Калейдоскоп
17 февраля 2016, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Психологи назвали критерий успешности ребенка в будущем

Психологи назвали критерий успешности ребенка в будущем
фото:
Специалисты назвали главную черту характера ребенка, которая поможет ему во взрослой жизни.

Психологи озвучили главную черту характера ребенка, которая позволит ему добиться успеха в будущем.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Developmental Psychology, основным признаком успешности ребенка в будущем является упрямство, которое, по мнению специалистов, должно проявляться в конструктивном ключе: способности иметь собственное мнение и сопротивлении авторитарной власти.

К таким выводам ученые пришли на долговременном исследовании 745 детей, проводившемся с 1968 года. Средний возраст наблюдаемых тогда составлял 11,9 года, а 49,9% из них были девочками. Эксперимент завершился в 2008 году при среднем возрасте наблюдаемых 51,8 года, а женщин было 53,3%.

Ученые оценивали влияние родительского социально-экономического статуса, интеллекта ребенка, успеваемости в школе и характеристик поведения — внимательности, ответственности, прилежания, оптимистичного и пессимистичного настроения, соблюдения правил и другое.

В итоге была выявлена стабильная взаимосвязь между ответственностью, сопротивлением власти и прилежностью в прошлом и карьерными успехами в будущем. По словам специалистов, это исследование не позволяет назвать решающий мотив успеха: желание преуспеть в карьере или финансовая заинтересованность.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые объяснили, почему плохо быть любимчиком в семье Ученые объяснили, почему плохо быть любимчиком в семье
Ученые выяснили, как часто надо заниматься сексом для полного счастья Ученые выяснили, как часто надо заниматься сексом для полного счастья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела