Происшествия
17 апреля 2024, 16:09 | Автор: Олег Клейст

Верховный суд отменил решение по делу ученого Голубкина

Голубкин
фото:
Защита настаивала, что он оформлял сведения, но не собирал их.

Верховный суд отменил решение апелляционного суда по делу российского ученого, доктора технических наук Валерия Голубкина, которого обвинили в государственной измене и осудили на 12 лет лишения свободы летом прошлого года.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ВС, материалы направлены на новое рассмотрение в первую апелляционную инстанцию.

Известно, что Голубкин являлся профессором МФТИ и сотрудником Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского (ЦАГИ).

Следствие сочло, что по приказу начальника Анатолия Губанова Голубкиным были переданы  Нидерландам документы, содержащих государственную тайну.  СМИ уточняет, что ими стали два отчета по проекту HEXAFLY-INT, которые институт должен был передать заграничным партнерам. Голубкин выполнил распоряжение руководства.

Адвокаты сообщали, что работа велась в рамках HEXAFLY-INT, по разработке гиперзвукового пассажирского самолета на водородном топливе. По словам осужденного, проект был открытым. По словам правозащитницы Марии Эйсмонт, ФСБ посчитала, что Голубкин «контактировал» с бельгийцем Йоханом Стилантом, сотрудником  Европейского космического агентства, и координатором совместного проекта.

Но, в отличие, от позиции обвинения, адвокаты настаивали, что Голубкин не был тем, кто собирал секретные данные для отчетов, он лишь помогал оформлять документы по заданию руководства.

Сам Голубкин заявил, что единственным доказательством его вины являются показания его начальника Губанова, который пошел на сделку с госбезопасностью. При этом, он указал, что даты ареста руководителя и обыска дома у самого ученого совпали.

Известно, что в рамках уголовного дела был наказан и Губанов, который получил 12 лет по той же статье.

РБК уточняет, что в проекте HEXAFLY-INT  от 2014 года принимали участие четыре  научных учреждения РФ, а таккже институты Европы, Австралии, в частности корпорация Airbus. Бюджет составлял €11,5 млн, при этом около 50% были спонсорскими деньгами Евросоюза.

Ранее Topnews писал, что профессор МФТИ Голубкин приговорен к 12 годам колонии за госизмену.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуратура Москвы извинилась перед Цветковым за обвинения в убийствах Прокуратура Москвы извинилась перед отсидевшим полгода в СИЗО за обвинения в убийствах ученым Цветковым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела