02 февраля 2016, 20:48 | Автор: Иван Рутов

Власти КНДР намерены в феврале запустить собственный космический спутник

Власти КНДР намерены в феврале запустить собственный космический спутник
фото:
Однако, Вашингтон намерен ужесточить санкции к Северной Корее в случае запуска КНДР космического спутника.

Генеральный директор Морской администрации КНДР Джон Ки Чхол в уведомлении, направленном в Международную морскую организацию (IMO) о том, что спутник "Кванмёнсон" будет запущен в рамках национальной космической программы развития. Письмо главы северокорейского ведомства в IMO оказалось в распоряжении РИА Новости.

"Информирую Вас о решении правительства КНДР запустить наблюдающий за Землей спутник "Кванмёнсон" в рамках национальной космической программы развития", — говорится в письме. 

Джон Ки Чхол подчеркивает, что уведомляет организацию в соответствии с обязательствами Северной Кореи, являющейся членом IMO. В письме он также отметил, что спутник будет запущен во временной промежуток с 7 до 12 часов утра по пхеньянскому времени (00.30 — 05.30 МСК), а также направил координаты падения ступеней ракеты.

Однако, если КНДР пойдет на такой шаг, это вызовет возмущение международного сообщества, которое рассматривает такие запуски как прикрытие для запрещенных резолюциями ООН испытаний ракет большой дальности, передает "Интерфакс" со ссылкой на AP.

В начале января Пхеньян объявил о проведенном испытании водородной бомбы. Многие страны поставили под сомнение достоверность утверждения КНДР, однако в СБ ООН была начата работа над новой санкционной резолюцией в отношении Северной Кореи.

В свою очередь Вашингтон намерен ужесточить санкции к Северной Корее в случае запуска КНДР космического спутника, пишет "Лента.Ру" со ссылкой на заявление помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии Даниэля Рассела. По его словам, такой шаг Пхеньяна делает необходимым «введение дополнительных жестких санкций, обеспечивая тщательное и строгое соблюдение уже действующих».

«Наши дипломаты ведут активные переговоры в Нью-Йорке о том, как ужесточить санкции, как реагировать на нарушения», — сказал Рассел. В частности, возможная реакция на озвученные планы КНДР активно обсуждалась в ООН. Кроме того, по словам Рассела, Китай разделяет мнение, что «за неповиновение и опасное поведение Северная Корея должна иметь последствия».

Дипломат также подчеркнул, что запуск космического спутника с помощью баллистической ракеты в качестве носителя станет «вопиющим нарушением международных обязательств Северной Кореи».

Кроме того Белый дом заявил о негативном отношении к планам Пхеньяна. «Я уверен, что международное сообщество будет рассматривать такой шаг как еще одну безответственную провокацию и явное нарушение международных обязательств КНДР», — подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР опубликовала видео испытаний пуска ракеты с подводной лодки КНДР опубликовала видео испытаний пуска ракеты с подводной лодки
Южная Корея развернула пропагандистское вещание на КНДР Южная Корея развернула пропагандистское вещание на КНДР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела