Политика
08 января 2016, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Южная Корея развернула пропагандистское вещание на КНДР

Южная Корея развернула пропагандистское вещание на КНДР
фото:
В местах расположения громкоговорителей на границе с КНДР военные Южной Кореи развернули артиллерию.

Утром 8 января 2016 года Южная Корея возобновила пропагандистское вещание на КНДР в качестве ответных мер на испытание Пхеньяном водородной бомбы 6 января.

Как сообщает "Интерфакс", вещание ведется с помощью установленных на границе между странами громкоговорителей. В настоящее время работает 11 установок, рядом с которыми размещены артиллерийские орудия. Послания слышны на расстоянии 24 километров.

По информации "Российской Газеты", программы вещания носят символическое название "Голос свободы". В материалы пропаганды включен рассказ об экономических и других достижениях Южной Кореи, информация о реальном положении дел в КНДР, объяснение истинных намерений лидера Севера Ким Чен Ына и его критика. Однако большую часть в пропагандистском вещании составляет корейская поп-музыка (К-ПОП), которую любят во многих частях мира.

Министерство обороны Южной Кореи подтвердило трансляцию для северян композиций таких известных К-ПОП групп и исполнителей как IU, A-PINK, GFriend Big Bang и других. Также северян "познакомят” с новыми саундтреками к популярным южнокорейским сериалам, фильмам и с музыкой Юга 1970-80-х гг.

Эксперты Южной Кореи неоднозначно восприняли решение руководства своей страны о возобновлении пропагандистского вещания на Север. Одни специалисты поддерживают это, отмечая, что "делать неприятные КНДР вещи надо как ответ на враждебность Пхеньяна". По мнению других, это является лишним провоцированием в условиях и без того напряженной обстановки.

В свою очередь, Лондон призвал Сеул проявлять сдержанность на границе с КНДР. Как заявил глава британского МИД Филип Хаммонд во время визита в Японию, в связи с началом пропагандистского вещания властям Южной Кореи нельзя провоцировать противоположную сторону.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Япония и Корея урегулировали исторический спор о секс-рабынях Япония и Корея урегулировали исторический спор о секс-рабынях
Водородная бомба КНДР вызвала землетрясение  (ВИДЕО) Водородная бомба КНДР вызвала землетрясение (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела