Политика
Происшествия
15 апреля 2024, 15:59 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: США дадут Киеву кредит, если Украина мобилизует еще 2 млн человек

Мобилизация Украина
фото:
По словам Азарова, на Украине военкомы начали стрелять в тех, кто сопротивляется мобилизации.

США, судя по всему отправят Украине около 60 млрд долларов кредитных денег, но, по мнению специалистов, условия кредита будут содержать много неформальных условий.

Как пишет украинский Telegram-канал «Легитимный» со ссылкой на информированные источники, одним из условий выделения денег может стать мобилизация до 2 миллионов украинцев до конца 2025 года.

Таким образом, на одного мобилизованного США могут выделить около 3 000 долларов в качестве кредита, что для американской стороны будет стоить дешевле, чем один снаряд 155-мм калибра.

Этими ресурсами, как отмечают авторы канала, президент Украины собирается устроить оборону и попытается организовать наступление украинской армии в 2025 году.

«Думаю, каждый понимает, что потери в живой силе будут колоссальными из-за такой стратегии. Они уже достаточно высокие», — пишут авторы канала.

По словам журналистов, такая ситуация не закончится «ни чем хорошим» для Украины, так как Запад взимает долги с помощью ресурсов, как это было, например, в Афганистане или Иране.

На этом фоне бывший украинский премьер Николай Азаров написал в своем Telegram-канале о том, что сотрудники военкоматов стали стрелять по гражданам, которые, по их мнению, уклоняются от призыва.

При этом военкомы, по его словам, не обращают внимание на возможную отсрочку «уклонистов».

«Они [военкомы] начали применять оружие против тех, кто пытается противостоять творимому ими беззаконию и вседозволенности», — отметил Азаров.

Для примера он привел случай с украинцем Антоном Кудричем, возвращавшимся из города Рахов в Закарпатской области домой в село Богдан.

Азаров заявил, что его машину остановили на проверку на блокпосте и хотели тут же мобилизовать.

Мужчина заявил, что по закону у него есть бронь, так как его родной брат погиб в зоне СВО.

Однако военкомы вызвали подкрепление, а после того, как Антон смог вырваться и попытался убежать, по нему начали стрелять.

В результате мужчина был ранен в руку и ногу.

Ранее TopNews писал о том, что американские СМИ спрогнозировали гибель целого поколения украинцев из-за нового закона о мобилизации.

Эксперты отмечают, что в зоне СВО мобилизованные погибают в первые дни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рада Украина Рада приняла закон об ужесточении мобилизации на Украине
мобилизация СМИ рассказали, что известно о возможной мобилизации в России в мае
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела