Политика
10 апреля 2024, 08:33 | Автор: Олег Клейст

СМИ рассказали, что известно о возможной мобилизации в России в мае (ВИДЕО)

мобилизация
фото:
В Госдуме категорически отрицают такую возможность.

В СМИ продолжается обсуждение возможности новой весенней мобилизации. Начало дискуссии положил военкор Владимир Романов, который заявил, что она начнется уже в мае.

В своем ТГ-канале он  написал, что ему известно также число призывников, но он не будет ее озвучивать.

Также он рекомендовал » подготовиться каждому», то есть учесть «экипировку, медицину, физику», а если «есть «свои» подразделения — пусть уже готовят вам «отношение»».

В заключение поста он заявил, что из-за размера набора в майскую мобилизацию у ВСУ нет шансов , и рассчитывать Киев может только на договоренности с Москвой.

В ответ глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил RTVI, майской мобилизации «не будет ни при каких условиях», потому что это  «пройденный этап», а «сегодняшняя система комплектования ВС обеспечивает выполнение всех задач», которые стоят перед военными в СВО.

«Ни при каких условиях никакой мобилизации в мае не будет», — подчеркнул Картаполов, добавив, что РФ «не планирует войну с НАТО».

По словам депутата, Запад только «рассказывает», что «не дадут нам победить», но такая позиция — проблемы НАТО, а  Россия «сделает все в  штатной численности Вооруженных сил».

Однако военкоры настроены не так уверенно, мнения разделились. В интервью изданию военкор Александр Коц назвал прогноз Романова «бреднями», которые не хочет комментировать. Такие, по его словам, бывали и раньше, но ни разу не сбылись.

Военкоры считают, что в мае мобилизации не может быть хотя бы потому, что при трехмесячной подготовке мобилизованных, вступит в зоне боев они смогут в не самый удачный период, осенью с распутицей, простудными и вирусными заболеваний и прочим.

Если же назначать «быстрый бросок» на осень, армия рискует «застрять и  штурмовать очередной город».

«Только на этот раз с перенапряженной логистикой и кучей незадействованных людей, которых также надо кормить и чем-то озадачивать», — пишет ТГ-канал «Сержант  и полковник».

Это еще и нагрузка на экономику, включая военную промышленность и действующую армию, она «вырвет из экономики тысячи трудоспособных мужчин».

Также мобилизованным потребуется боевая техника, да и в целом, непонятно, чем процесс может помочь ВС РФ, потому что «воевать на фронте» будет «200-250 тысяч, и еще 200-300 тысяч тупить в тылу», на них не хватит командного состава.

ТГ-канал «Два майора» заявил, что войскам требуется ротация, и, поэтому и мобилизация, но «в нынешних условиях просто нагнать людей — значит раздуть тыловые подразделения и хапнуть с ними горя, по причине необученности и неоснащенности».  А в ТГ-канале Donrf, назвали заявление Романова хайпом.

С другой стороны, в ТГ-канал Zergulio Сергея Колясникова прозвучало предупреждение россиянам, что «будет она или нет, в России знает только один человек. И вы все этого человека знаете. Вот как он решит в итоге, так и будет». Поэтому стоит подготовится.

Авторы ТГ-канала «Zаписки мичмана Птичкина» заявили, что мобилизация будет позднее, и, вероятно, в 2-3 этапа. В целом она «ожидаема», но » ближе к лету или даже осени»,

«Соответствующая подготовка не останавливалась. Комплектуются новые подразделения, идут добровольцы, работают военкоматы», — пишут авторы, добавляя, что для наступления ВС РФ нужны «миллион-полтора штыков».

В ТГ-канале «Vault 8. Убежище №8» раскритиковали позицию Картаполова.

«Почему если “мобилизация = пройденный этап”, то мы еще здесь? И есть ли в ваших задачах по комплектованию замена мобов? И если такой задачи нет, то почему? Мы из металла сделаны? Так даже у металла есть усталость», — считают авторы.

Ранее Topnews писал, что Зеленский заявил о подготовке новой волны мобилизации в России, назвав дату.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сектор Газа конфликт СМИ: с начала конфликта в Газе погибли девять мобилизованных россиян
Владимир Путин Дальше - мобилизация: ИноСМИ подвели итоги президентских выборов в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела