Политика
02 февраля 2016, 05:27 | Автор: Иван Рутов

«Маски революции»: фильм Поля Морейра показали во Франции вопреки желанию Киева

«Маски революции»: фильм Поля Морейра показали во Франции вопреки желанию Киева
фото:
Документальный фильм является расследованием событий, произошедших на Украине в 2014 году

«Маски революции»: фильм о событиях на Украине 2014 показали на французском канале

Накануне вечером в эфире французского телеканала Canal+ вопреки желанию Киева был показан фильм-расследование «Маски революции».

Документальный фильм «Маски революции» представляет собой расследование украинских событий, произошедших в «революционном» 2014 году. В конце января 2016 года посольство Украины во Франции предлагало Canal+ пересмотреть свое решение относительно показа фильма.

Автором фильма «Маски революции» является французский тележурналист Поль Морейра. В своем часовом проекте он рассказывает о том, что же происходило на Украине в 2014 году — от акций протеста на Майдане в Киеве и до трагедии  в Доме профсоюзов в Одессе.

Во время съемок журналист разговаривал с представителями националистической партии «Свобода», формирований «Азова» и «Правым сектором» (запрещен в России). Картина построена на свидетельствах очевидцев тех событий, которые имеют как националистический, так и пророссийский взгляды. Отдельное внимание в фильме было уделено влиянию США на события в стране, в том числе визитам на Украину бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

 

Напомним, что в конце января 2016 года посольство Украины во Франции заявило, что разочаровано грядущим показом фильма «Маски революции» в эфире Canal+, при этом в МИД Украины проект назвали дезинформационным. В посольстве заявили, что картина вводит зрителей в замешательство относительно трагических событий, произошедших на Украине, и отметили, что Canal+ должен пересмотреть свое решение о показе «Масок революции».

Главная киевская площадь Независимости — Майдан — был занят сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года. Это произошло сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Затем Майдан стал эпицентром противостояния украинских силовиков и радикалов, во время которых применялись огнестрельное оружие и «коктейли Молотова».

21 февраля 2014 года Верховная рада отстранила от власти действовавшего на тот момент, но сбежавшего из страны, президента Виктора Януковича. Также была изменена конституция Украины и назначены внеочередные президентские выборы, по итогам которых президентом стал Петр Порошенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина подала в суд ЕС на проект строительства «Северного потока-2» Украина подала в суд ЕС на проект строительства «Северного потока-2»
Фильм «Тайные богатства Путина» вышел на BBC (видео) Фильм «Тайные богатства Путина» вышел на BBC (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела