Политика
26 января 2016, 07:05 | Автор: Иван Рутов

Фильм «Тайные богатства Путина» вышел на BBC (видео)

Фильм «Тайные богатства Путина» вышел на BBC (видео)
фото:
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал вымыслом заявления Минфина США о возможной причастности Путина к коррупции.

"Тайные богатства Путина": 25 января 2016 в Сеть попал скандальный фильм ВВС

Британский телеканал BBC One вечером в понедельник, 25 января, выпустил документальный фильм под названием «Тайные богатства Путина». В фильме, в частности, звучат слова представителя Минфина США Адама Шубина, который заявляет о «коррумпированности Путина», сообщает "День Онлайн".

В фильме также приводится ряд интервью с российскими бизнесменами, сейчас проживающими за границей. Так, по словам бизнесмена Сергея Колесникова, российский миллиардер Роман Абрамович вложил млн в строительство «дворца Путина» на Черном море. Кроме того, Колесников предоставил авторам фильма документы, якобы подтверждающие связь Путина с офшорной компанией, которой принадлежит этот «дворец».

"Тайные богатства Путина". Смотреть ВИДЕО ОНЛАЙН

По словам Колесникова, крупные российские бизнесмены, обсуждая между собой российского президента, называют его «Михаил Иванович». В фильме звучит аудиозапись разговора, на которой человек, представленный Колесниковым как совладелец банка «Россия» Николай Шамалов, говорит о «деньгах Михаила Ивановича».

ВВС показала "дворец Путина"

О так называемом «дворце Путина» стало известно в 2010 году, когда Колесников написал открытое письмо тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. Он утверждал, что Шамалов построил для Путина элитный жилой комплекс на берегу Черного моря возле Геленджика.

«Дворец Путина» возведен в итальянском стиле, имеет вертолетную площадку, летний театр и подземные сооружения. В 2011 году агентство Reuters писало, что часть средств, выделенных в 2005 году на национальный проект «Здоровье», ушла на постройку этого «дворца», пишет РБК.

В Кремле неоднократно опровергали причастность российского президента к этой недвижимости.

В фильме ВВС рассказали  о яхте Путина

О том, что Владимир Путин «контролирует крупный бизнес» в России, говорит другой спикер — банкир Сергей Пугачев. По его словам, Путин «лично признавался» ему в том, что «хочет покинуть пост состоятельным человеком». «Люди, обладающие большим богатством, на 100% зависят от Путина», — говорит Пугачев.

Другой бизнесмен, Макс Фридзон, интервью которого приводится в фильме, повторил обвинения в адрес российского президента в том, что он якобы получил 4% акций нефтяной компании Sovex, когда работал в мэрии Петербурга. При этом, по словам Фридзона, изначально от него требовали 15% компании. Ранее Фридзон выступил с этими обвинениями в адрес российского президента в интервью «Радио Свобода».

В фильме также приводятся слова бывшего главы «Совкомфлота» Дмитрия Скарги, который заявил, что он курировал передачу Владимиру Путину яхты «Олимпия» за млн от Романа Абрамовича. По его словам, яхта «Олимпия» была передана президенту России через офшорную компанию. Сам Скарга курировал управление яхтой Путина и готовил отчеты о расходах лодки. По его словам, наличие яхты держали в секрете, так как она принадлежала лично Владимиру Путину, а не государству.

Представитель Минфина США Адам Шубин заявил в документальном фильме британского телеканала BBC о коррумпированности российского лидера, отмечает RT.

«Мы видели, как он обогащает своих друзей, своих близких союзников, и отдаляет тех, кто не относится к его друзьям, используя государственный капитал. Будь то энергетическое богатство России или государственные контракты, он направляет их тем, кто, как он думает, будет служить ему, и отстраняет от этих активов тех, в ком сомневается. Для меня это коррупция», — приводит BBC слова представителя американского Минфина.

Шубин также говорит о том, что российский президент имеет инвестиции в энергетической компании Gunvor, принадлежащей Геннадию Тимченко. Точную сумму вложений Владимира Путина Шубин назвать отказался.

"Тайные богатства Путина": в Кремле прокомментировали заявления о коррумпированности Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в своем комментарии агентству BBC назвал вымыслом заявления представителя Министерства финансов Соединенных Штатов о причастности Владимира Путина к коррупции в стране.

"Ни один из этих вопросов — о причастности Путина к коррупции — не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом", — заявил Песков, которого цитирует "Прайм".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Белый дом США обвинил Путина в коррупции Белый дом США обвинил Путина в коррупции
СМИ: Людмила Путина вышла замуж и сменила фамилию СМИ: Людмила Путина вышла замуж и сменила фамилию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела