Происшествия
11 апреля 2024, 11:02 | Автор: Олег Клейст

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге достиг рекорда за всю историю наблюдений (ФОТО, ВИДЕО)

Затопление Оренбург
фото:
В подтоплению готовятся в Курганской области.

СМИ со ссылкой на экспертов, сообщают, что уровень воды в реки Урал в районе города Оренбурга, достиг максимальных отметок за всю историю метеонаблюдений.

Как сообщили в областном правительстве, рост уровня продолжается, поэтому на месте постоянно работают оперативные службы

Оренбургский областной гидрометцентр заявил, что только за последние сутки Урал в черте Оренбурга поднялся на 44 см. Синоптики сообщают, что сейчас река по уровню достигла 10,22 м.

Правительство также указывает, что вода подступила к жилым домам на  улице Донковцева, в ЖК «Дубки» и «Гранд Парк», но пока риска затопления строений нет.

По словам главы городской администрации Оренбурга Сергея Салмина, подтоплены здания, которые располагаются на набережной Урала у автомобильного моста.

Сейчас, сообщил он, в город привезли водоналивные дамбы, которые помогут сдержать разлив. Одну из конструкций уже устанавливают на улице Черепановых. Также он пояснил жителям, что отключение воды из-за предполагаемой угрозы остановки Южно-Уральского водозабора, не будет.

По словам чиновника,  очистные  работают в штатном режиме.

Что касается зоны подтоплений, то накануне вечером в воде остаются 12 187 жилых домов и 14 263 участков в 26 муниципалитетах.

В МЧС заявили, что положение «остается напряженным, но в ряде субъектов наблюдается положительная динамика паводковой обстановки».

В то же время курганский губернатор  Вадим Шумков заявил о «неблагоприятной» отметке уровня воды в реке Тобол. Так, в селе Звериноголовское он достиг 10 м.

В своем ТГ-канале глава региона подчеркнул, что  это «1 м и 10 см выше отметки, при которой наступают неблагоприятные явления».

«Вода последовательно движется по течению на Курган», — говорится в сообщении главы региона.

В шесть утра по мск, уровень Тобола в районе Кургана достиг 383 см, сообщили в областном правительстве.

МЧС прогнозирует, что могут быть затоплены 62 населенных пункта, 4 300 домов, 5 550 приусадебных участков, 600 дачных участков, в зону ЧС могут попасть 18 718 человек, поэтому объявлено ЧП областного масштаба.

Шумков пояснил, что если уровень реки достигнет 14 м, то эвакуироваться должны будут не менее 280 000 человек, если Тобол поднимется до 9 м —  17,8 тыс.

Ранее Topnews писал, что недовольные жители подтопленного Орска вышли на главную площадь города.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Орске произошел новый прорыв дамбы: в регион прибыл глава МЧС В Орске произошел новый прорыв дамбы: в регион прибыл глава МЧС
Жителей Оренбурга призвали срочно эвакуироваться из-за прорыва дамбы Жителей Оренбурга призвали срочно эвакуироваться из-за прорыва дамбы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела