Политика
09 апреля 2024, 15:10 | Автор: Олег Клейст

Bloomberg: странам G7 необходимо 10 лет и $10 трлн для перевооружения

Запад переворужение
фото:
И это, очевидно, не те "гроши", которые тратятся Западом сейчас.

Участникам Большой семерки требуются большие суммы, чтобы перевооружить армии, и не менее десяти лет, которые будет проходить этот процесс.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на расчеты своих аналитиков, на такие цели потребуется $10 трлн, тогда Запад может выйти на уровень расходов на оборону, какие тратил во времена «холодной войны».

По мнению авторов, занимающиеся вопросами безопасности чиновники заявили, что «возможно», реализация планов Альянса (НАТО) по перевооружению потребуют приведения военных бюджетов в соответствие «расходам времен Холодной войны».

Они должны составлять «целых 4%  от ВВП стран, считают аналитики.

Издание отмечает, что расчеты продемонстрировали показали триллионы долларов и несколько лет, чтобы достичь нужных показателей.

«Если США и их союзники по «Большой семерке» достигнут такого уровня , это будет означать более чем 10 триллионов долларов дополнительных обязательств в течение следующего десятилетия», — считает СМИ.

Bloomberg отмечают, что на желание Большой семерки напрямую повлияло положение, в котором очутились ВСУ в зоне конфликта на Украине.

Москва продемонстрировала очевидную военную мощь, кроме того, G7 нуждается в «создании противовеса Китаю» и странам-участникам «необходимо резко усилить свою оборону в Восточной Европе».

Напомним, что ранее британская Telegraph заявляла, что ВПК РФ растет, пока Запад «находит лишь гроши» на свою оборону.

Ранее Topnews писал, что в конце марта президент РФ Владимир Путин рассказал об основе успеха в зоне СВО и сравнил вооружения РФ и НАТО. Так, он заявил о превосходстве российского современного вооружения образцов НАТО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела