Политика
Товары и услуги
08 апреля 2024, 21:53 | Автор: Инна Семина

Россиян предупредили о резком росте цен на смартфоны и ноутбуки

Россиян предупредили о резком росте цен на смартфоны и ноутбуки
фото:
Эксперты поделились мнением о причинах роста цен, а также отреагировали на инициативу АНО ВТ.

Директор по информационным технологиям EdgeЦентр Сергей Липов сообщил, что запрет на параллельный импорт смартфонов, планшетов и ноутбуков, которые ушли с российского рынка из-за санкционной политики, может привести к росту цен на эту продукцию на 150-170%.

В  качестве яркого примера он привел подобную ситуацию весной 2022 года.

По его словам, повышение цен по сути обусловлено тем, что произойдет закономерное сокращение поставщиков на рынке, а в результате спрос превысит предложение. Как результат кроме роста цен на гаджеты в России может появиться черный рынок, пояснил он в интервью News.ru.

Эту информацию подтвердил гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Он рекомендовал российским производителям по этой причине «дифференцировать подход и выделить те категории», у которых есть явный потенциал для дальнейшего развития.

Напомним, в Минцифры поступило предложение со стороны Консорциум Автономная некоммерческая организация (АНО) «Вычислительная техника» (объединения ряда крупных производителей электроники в России).  В АНО призвали исключить из списка разрешенных товаров для параллельного импорта все смартфоны, планшеты и ноутбуки несмотря на бренды.

Тем самым будет запущено продвижение российских брендов. Кроме того, АНО также предложила ввести льготное кредитование для стимулирования производства для массового сегмента.

Однако в Госдуме отказались от предложения полностью исключить импорт иностранных гаджетов.

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Геннадий Скляр пояснил для RTVI, что параллельный импорт не дал опустеть прилавкам российских магазинов. В то же время произошло наращивание российского производства, а сейчас настало время его укреплять под контролем правительства.

Прежде всего, как подчеркнул Скляр, необходимо убедиться в том, что отечественная цепочка производства полностью работоспособная  в виде выпуска качественной продукции. В том числе и той продукции, которая производится не только в России, но и совместно с дружественными странами, а для этого необходимо продолжать наращивать кооперацию с ними.

«К сожалению, во всей истории с производством наших гаджетов, если вспомнить буквально последние 10 лет, мы уже не раз попадали, когда давались обещания на самом высоком уровне <…>, а потом ничего не происходило. Вот я считаю, что нам надо учесть этот отрицательный опыт и не поддаваться на шапкозакидательские предложения», — пояснил он.

Депутат ГД Анатолий Вассерман также скептично отнесся к предложению АНО, пояснив, что на текущий момент отечественной продукции «слишком мало», а потом немедленный запрет ввести просто не получиться. А вот угроза может как раз простимулировать российских производителей изготавливать качественную и конкурентную продукцию.

«А собственное производство развивать в любом случае нужно», — указал он.

Между тем, инициативу АНО ВТ поддержал производитель компьютерной техники «Рикор электроникс». Вице-президент компании по коммерции Сергей Куприянов пояснил, что с параллельным импортом конкурировать довольно тяжело, а вот с увеличение спроса на российскую технику приведет как раз к росту инвестирования в производственные мощности, а следовательно и доработку каких-то решений.

Куприянов подчеркнул, что российская техника достигла высокого уровня и обладают хорошими характеристиками не хуже импортных.

Также с поддержкой в области льготного кредитования выступил директор по продажам компании «Инферит», производящей компьютеры, Олег Епишин. По его мнению это даст возможность увеличить компаниям конкурентоспособности на внутреннем рынке.

Однако запрет параллельного импорта он не одобрил.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Apple отключение Роскачество: Apple и Google технически могут отключить свои смартфоны в России
OAE Bloomberg: ОАЭ согласились ограничить реэкспорт товаров в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела