Политика
15 января 2016, 08:58 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Сурков и Нуланд проведут переговоры по Донбассу

СМИ: Сурков и Нуланд проведут переговоры по Донбассу
фото:
Помощник президента России Владислав Сурков и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд обсудят проблемы реализации минских соглашений.

15 января в Калининграде может состояться встреча заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и помощника президента РФ Владислава Суркова. Главной темой переговоров станет ситуация вокруг выполнения минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, пишет "Коммерсантъ".

О том, что сегодня в Калининграде могут состояться переговоры Владислава Суркова и Виктории Нуланд, изданию рассказали два независимых друг от друга информированных источника. Калининград в качестве места консультаций выбран не случайно: со вчерашнего дня Виктория Нуланд находится в литовском Тракае, где в ходе форума "Снежная встреча" обсуждаются проблемы евроатлантической безопасности. Приехать же в Литву Владислав Сурков не может — он находится в черном списке ЕС.

В 2015 году Виктория Нуланд несколько раз встречалась с отвечающим за украинское направление замглавы МИД РФ Григорием Карасиным. Владислав Сурков является одним из кураторов политики в отношении Украины в Кремле. По информации газеты, ключевой темой намеченных на сегодня переговоров должна стать реализация Комплекса мер по выполнению минских соглашений по урегулированию в Донбассе. За год из 13 его положений полностью не выполнено ни одно.

Накануне ситуацию в Донбассе по телефону обсудили президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. Оба подчеркнули важность выполнения минских договоренностей. При этом в Москве и Вашингтоне по-разному трактуют, кто ответственен на срыв прежнего дедлайна — мирный план предполагалось воплотить в жизнь до 31 декабря 2015 года.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и помощник президента России Владислав Сурков обсудят сегодня в Калининграде вопрос урегулирования на юго-востоке Украины, подтвердил "Интерфаксу" источник в Москве, знакомый с ситуацией.

"Действительно, сегодня Нуланд и Сурков должны встретиться в Калининграде для того, чтобы обсудить актуальные вопросы урегулирования ситуации в Донбассе", — сказал собеседник агентства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко предложил вернуть Крым в обмен на безвизовый режим с ЕС для Донбасса Порошенко предложил вернуть Крым в обмен на безвизовый режим с ЕС для Донбасса
Госдеп предостерег американцев от поездок в Крым и Донбасс Госдеп предостерег американцев от поездок в Крым и Донбасс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела