Экономика
12 января 2016, 14:40 | Автор: Иван Рутов

Сбербанк приготовился к цене нефти в за баррель

Сбербанк приготовился к цене нефти в  за баррель
фото:
Новый стрессовый сценарий Сбербанка на 2016 год предполагает стоимость барреля нефти на уровне 25 долларов.

Сбербанк предполагает в новом пессимистичном сценарии на 2016 г. цену на нефть в за баррель заявил глава организации Герман Греф. По его словам, низкие цены на нефть не продержатся длительное время, передает ТАСС.

"Сейчас очень большая финансовая игра идет на рынке нефти, она должна достичь какого-то предела. Я не большой пессимист и считаю, что на таких уровнях (30 долл/барр — прим. ред.) долго цена не должна продержаться", — отметил Греф.

"У нас был такой сценарий — 30 долларов (за баррель — прим. ред.), но теперь он не актуален. Мы уже начали тестировать уровень 25 долларов, но это уже тяжелый сценарий. Все будет зависеть от того, какое время он продержится. Если долго, то это будет очень болезненно для экономики. Долго — это полгода — год. Будут существенные последствия для экономики, для фискальной системы, для предприятий", — сказал глава Сбербанка.

Вместе с тем, по мнению Грефа, провал стоимости нефти марки Urals ниже долларов за баррель является аномальным. "Это аномальный провал. 30-28 (долларов за баррель — ред.) за Urals — это аномально", — отметил глава Сбербанка.

Говоря о курсе национальный валюты, Греф отметил, что текущее его ослабление не критично для Сбербанка, но чувствительно для банковской системы РФ. "Вопрос в том, сколько придется доформировывать резервов по кредитам банкам при падении курса рубля", — отметил Греф.

По его словам, для экономики снижение курса рубля все равно значительно менее болезненно, чем фиксация курса рубля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Греф увидел положительные моменты в дальнейшем падении нефти и рубля Греф увидел положительные моменты в дальнейшем падении нефти и рубля
Греф предупредил о «менее сладкой жизни» в 2016 году Греф предупредил о «менее сладкой жизни» в 2016 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела