Экономика
15 декабря 2015, 14:08 | Автор: Иван Рутов

Греф предупредил о «менее сладкой жизни» в 2016 году

Греф предупредил о «менее сладкой жизни» в 2016 году
фото:
Однако Греф уверен, что даже цена на нефть в в 2016 году не будет критичной для банков РФ.

Банковский сектор РФ останется устойчивым при цене на нефть в 35 долларов за баррель в 2016 году, ничего критичного в этом нет, считает глава Сбербанка Герман Греф, сообщает РИА Новости.

"Боюсь уже что-то озвучить. Есть ли в кризис в банковском секторе? Я уже много раз говорил о том, что это вопрос определений — что есть кризис. Если каждый пятый банк банкрот и больше 2 триллионов рублей госпомощи это не кризис — тогда я не знаю, что такое кризис. Скажите мне, что такое кризис — я скажу, будет или нет", — сказал журналистам Греф.

"Понятно, что цены (на нефть — ред.) ниже 40 долларов за баррель — это дополнительный вызов. Но во всех вариантах, которые мы рассматриваем, — у нас в том числе есть вариант по нашей устойчивости, нашей экономики, рассчитанный на цену в 35 долларов за баррель, — во всех случаях следующий год получается не таким критичным, как этот", — заявил он, пояснив, что проецирует свои слова на весь банковский сектор.

"Какой-то сверхкритичности, честно говоря, не вижу", — добавил глава крупнейшего российского банка.

По мнению главы Сбербанка, ситуация будет непростой для региональных бюджетов, которым придется значительно наращивать долг, и для федерального бюджета, который станет источником покрытия дефицитов региональных бюджетов. Возможно, правительству придется подумать или о наращивании дефицита, или о секвестре, добавил Греф, слова которого приводи РБК.

«Жизнь будет менее сладкой, чем с ценой на нефть », — подвел итоги Греф, отметив, что не ждет какой-то «совсем ужасной ситуации». Тем не менее Греф полагает, что сохранение цен на нефть на уровне за баррель — «это все еще пессимистичный вариант».

«Ничего хуже, чем мы предполагаем, не будет, но и лучше не будет, и это главная проблема. Вне зависимости от цен на нефть мы стоим за порогом принятия критически важных решений для развития нашей экономики. Если не будет реформ, к сожалению, в ближайшие годы ожидать улучшения ситуации невозможно», — добавил Греф.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Греф: каждый десятый банк в России потеряет лицензию в 2016 году Греф: каждый десятый банк в России потеряет лицензию в 2016 году
Греф: введение системы "Платон" приведет к росту цен на продукты Греф: введение системы "Платон" приведет к росту цен на продукты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела