Экономика
04 января 2016, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Центробанк лишил лицензий шесть негосударственных пенсионных фондов

Центробанк лишил лицензий шесть негосударственных пенсионных фондов
фото:
Управляющая компания «Инвестиционный стандарт» также осталась без лицензии.

4 января центральный банк России отозвал лицензии у шести негосударственных пенсионных фондов, в том числе "Мосэнерго ОПС". Причиной отказа в деятельности упомянутого НПФ обозначено "неисполнение предписаний об устранении нарушений требований федеральных законов или принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов РФ". На данный момент в НПФ назначена временная администрация, пишет "Блокнот".

Что касается еще пяти организаций — "Империи", "Берсила", "Дороги", "Поволжского" и "Ресурса", — то им запрещено оформлять договора об обязательном пенсионном страховании, списывать денежные средства со счета, предназначенного для осуществления операций с пенсионными накоплениями (кроме средств пенсионных накоплений в Пенсионный фонд РФ), а также передавать средства пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям.

Сообщается, что под управлением этих пяти фондов находится 339 млн 970 тыс. рублей пенсионных накоплений, что составляет 0,02% от накоплений всех российских НПФ.

Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В течение 30 дней с момента вступления запрета в силу перечисленные структуры обязаны перевести накопления клиентов в Пенсионный фонд РФ. Если средств будет недостаточно, Банк России покроет ущерб.

Также Банк России 4 января аннулировал лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами ЗАО «Управляющая компания «Инвестиционный стандарт», сообщает ИА REGNUM.

Основанием для принятия решения послужило неисполнение управляющей компанией предписания Банка России об устранении нарушения требований федеральных законов или принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов РФ, в том числе нормативных актов Банка России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк отозвал лицензию у банка из топ-150 Центробанк отозвал лицензию у банка из топ-150
Центробанк отозвал лицензии сразу у трех банков Центробанк отозвал лицензии сразу у трех банков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела