Товары и услуги
22 декабря 2015, 07:34 | Автор: Иван Рутов

МТС и Ericsson совместно запустят в России сеть 5G – к ЧМ-2018

МТС и Ericsson совместно запустят в России сеть 5G – к ЧМ-2018
фото:
МТС протестирует новую сеть 5G на ЧМ по футболу в России в 2018 году.

Российская МТС и шведская Ericsson подписали соглашение о сотрудничестве в разработке и внедрении в России технологий связи пятого поколения (5G), сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу МТС. 

Речь идет о поведении исследований о работе над формированием технических требований к новому поколению связи. Итогом партнерства должно стать создание тестовой зоны использования 5G на чемпионате мира по футболу 2018 года в России.

Предполагается, что сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду. Это почти в 30 раз быстрее, чем в современных сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный союз электросвязи планирует внедрение нового стандарта к 2020 году. Планируется, что в отличие от мобильных сетей предыдущих поколений, новая сеть будет состоять из большего количества базовых станций и различных приемо-передающих устройств с меньшим радиусом действия, работающих на частоте от 5 ГГц до 100 ГГц.

Как добавил вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в регионе Северная Европа и Центральная Азия Джефф Траверс, к 2018 г. компания планирует не только провести лабораторные исследования, но и протестировать ключевые технологии 5G, позволяющие улучшить пропускную способность сети МТС и расширить зону покрытия для приложений, пишет ТАСС.

Как пояснили в компаниях, подписанное соглашение предполагает работу по нескольким направлениям. Прежде всего, это совместный диалог с регулятором по вопросам использования частотного спектра для 5G. Кроме того, в перечне направлений — реализация в 2016 г. пилотного проекта LTE-U (LTE-Unlicensed /LAA (Licensed-Assisted Access) по использованию радиоинтерфейса LTE в нелицензируемом диапазоне частот 5 ГГц совместно c точками доступа Wi-Fi. Также компании намерены протестировать технологию Ericsson Lean Carrier для использования в 5G. Данное решение оптимизирует распределение сигнального трафика между сотами, устраняет помехи между ними, упрощает планирование сетей, повышает скорость передачи данных и улучшает покрытие.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США просят Европу арестовать активы сотовых операторов из России США просят Европу арестовать активы сотовых операторов из России
На МТС завели дело за рекламу роуминговых услуг На МТС завели дело за рекламу роуминговых услуг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела