Политика
Экономика
14 августа 2015, 05:05 | Автор: Иван Рутов

США просят Европу арестовать активы сотовых операторов из России

США просят Европу арестовать активы сотовых операторов из России
фото:
США попросили Европу арестовать активы «Вымпелкома» и МТС на млрд.

Власти США обратились к пяти европейским странам с запросами об аресте активов телекоммуникационных компаний "Вымпелком" (VimpelСom Ltd), МТС и шведской TeliaSonera на 1 миллиард долларов по делу о коррупции в Узбекистане, пишет газета Wall Street Journal, передает "АиФ".

По версии следствия, телекоммуникационные компании перевели сотни миллионов долларов на счета компаний, подконтрольных дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, в качестве взяток за получение частот и блоков телефонных номеров. По данным издания, речь идет о 300 млн на счетах в Ирландии, Люксембурге и Бельгии, 30 млн в Швеции и около 640 млн в Швейцарии.

"Американские прокуроры считают, что находящаяся в Амстердаме компания Vimpelcom Ltd (ей принадлежат российский оператор "Билайн" и украинский "Киевстар"), российская MTS PJSC (ОАО МТС) и шведская Telia Sonera направили миллионы долларов на счета компаний, контролируемых Гульнарой Каримовой, старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова… чтобы гарантировать наличие радиочастот и другие проекты по стране", — пишет WSJ.

В июле сообщалось, что министерство юстиции США получило разрешение на арест 300 миллионов долларов на счетах в Ирландии, Люксембурге и Бельгии в рамках расследования дела о коррупции.

Соединенные Штаты обратились к своим европейским партнерам с просьбой заблокировать активы компаний на 1 миллиард долларов.

Как отмечают журналисты издания, в ходе расследований в США и Европе ни одной из компаний и никому из частных лиц не были предъявлены обвинения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Американский генерал объяснил, почему Россия для США опаснее других стран Американский генерал объяснил, почему Россия для США опаснее других стран
Нарышкин предупредил о провокациях против РФ: "США будут зомбировать людей" Нарышкин предупредил о провокациях против РФ: "США будут зомбировать людей"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела