Происшествия
14 декабря 2015, 10:34 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Первым наставником Джихади-Толика стал подорвавшийся на своей бомбе имам из Ноябрьска

СМИ: Первым наставником Джихади-Толика стал подорвавшийся на своей бомбе имам из Ноябрьска
фото:
В городе этого имама знали как сторонника радикального ислама.

Как удалось выяснить журналистам, первым наставником "русского палача" запрещённой в нашей стране террористической группировки "Исламское государство" Анатолия Землянки по прозвищу Джихади-Толик стал бывший имам городской мечети Ноябрьска, где его знали по имени Абдусамад.

Имам близко общался с Анатолием Землянкой перед тем, как тот принял ислам. При этом об имаме в городе говорят как о стороннике радикального ислама, не скрывавшего своих убеждений.

По данным LifeNew, в 2010 году имам Аслан Хуранов сделал бомбу на территории мечети. Тогда же он подорвался на ней вместе с со своей женой. Паре удалось выжить, но имама посадили в тюрьму за незаконный оборот взрывчатых веществ. К настоящему моменту он уже вышел на свободу и уехал вметсе с семьей из Ноябрьска.

По информации оперативников, именно имам с радикальными взглядами стал наставником многих радикалов в Ноябрьске — Анатолия Землянки, Руслана Сайфутдинова и некоторых других.

Как напоминает "ДеньОнлайн", ранее Джихади-Толик получил известность после появления в Сети записи казни ИГИЛ, где россиянин казнил своего соотечественника. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщили об убийстве главного палача ИГИЛ "Джихади Джона" СМИ сообщили об убийстве главного палача ИГИЛ "Джихади Джона"
Интерпол объявил в розыск «русского палача из ИГИЛ» Интерпол объявил в розыск «русского палача из ИГИЛ»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела