Политика
25 ноября 2015, 18:11 | Автор: Иван Рутов

Главы разных государств, военных и дипведомств высказались о сбитом Су-24

Главы разных государств, военных и дипведомств высказались о сбитом Су-24
фото:
Свое мнение уже успели высказать канцлер Германии, президенты Франции и США, премьер-министр Великобритании, генсек НАТО, представитель Минобороны Германии, главы МИД Великобритании, Сирии и Испании, а также пресс-секретарь МИД Белоруссии.

Главы государств, оборонных и дипломатических ведомств различных стран мира выражают глубокую обеспокоенность в связи с инцидентом вокруг российского Су-24, сбитого в небе над Сирией турецкими ВВС  24 ноября, подчеркивая, что необходимо тщательно разобраться в случившемся и всеми силами не допустить эскалации конфликта, сообщают РИА Новости.

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Конечно, вчера в результате крушения российского самолета, сбитого Турцией, положение еще более ужесточилось. Мы должны теперь сделать все, чтобы избежать эскалации. Конечно, каждая страна имеет право обеспечивать безопасность своей территории, но, с другой стороны, мы знаем, как напряжена общая ситуация в Сирии и соседних регионах".

Президент Франции Франсуа Олланд

"Это тяжелый и достойный сожаления инцидент. Мы должны избежать любой эскалации".

Президент США Барак Обама

"Я думаю, очень важно сейчас, чтобы Россия и Турция разговаривали друг с другом и выяснили, что именно произошло, и приняли меры, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. Турция, как и любая страна, имеет право защищать свою территорию и воздушное пространство".

Эдорган заручился поддержской Обамы на саммите G20

Стоит отметить, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, перед тем как принять решение об уничтожении российского самолёта на границе с Сирией, заручился поддержкой по этому вопросу у своего американского коллеги Барака Обамы, передает LifeNews со ссылкой на арабские СМИ

Так, источник в администрации президента Турции сообщил, что это произошло в ходе недавнего саммита «Большой двадцатки» в Анталье. Эрдоган во время личной встречи с Обамой попросил у него разрешения на удар по российскому самолёту. По сообщениям СМИ (Mepanorama, GerasaNews)., Обама ответил утвердительным кивком.

Подчёркивается, что поводом для такой просьбы Эрдогана было раздражение от того, что действия ВКС России в Сирии рушат турецкий нелегальный бизнес, основанный на получении нефти от террористов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

"Факты еще пока не прояснены, но нам следует уважать право Турции защищать свое воздушное пространство, так же как и мы защищаем свое".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

"Общим врагом должно быть ИГИЛ, я приветствую все усилия по борьбе с ИГИЛ. Важно, чтобы все мы, в том числе Россия, руководствовались одной целью – нанести поражение ИГИЛ. Я призываю к спокойствию и деэскалации".

Официальный представитель минобороны Германии

"Мы не считаем возможным комментировать это, так как это дело Турции и России. В настоящее время это дело России, Турции, НАТО. Это, как говорится, не наше дело. Немецкие вооруженные силы не затронуты, и нам нечего об этом сказать".

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд

"Никто не хочет увидеть мини-холодную войну в Юго-Восточной Европе".

Глава МИД Сирии Валид Муаллем

"К сожалению, те усилия, которые проводятся по уничтожению позиций ИГ и "Джебхат ан-Нусра" обидели руководство Турции. Поэтому она агрессивным образом нарушила суверенитет Сирии бомбардировкой российского самолета на территории Сирии".

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо

"Нарушение воздушного пространства Турции неприемлемо, однако информация о российском самолете противоречивая. Нужно не терять из вида общего врага – "Исламское государство".

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик

"Подобные трагические и очень опасные инциденты вызывают глубокое сожаление и крайнюю обеспокоенность. Особенно когда они происходят в регионе, где и без того на протяжении нескольких лет идет кровавое вооруженное противостояние и когда участниками таких инцидентов становятся братская для нас Россия и дружественная Турция".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети распространяют стихотворение, посвященное сбитому Су-24 и погибшему летчику В Сети распространяют стихотворение, посвященное сбитому Су-24 и погибшему летчику
Спасенный летчик Су-24: На самом деле никаких предупреждений от Турции не было Спасенный летчик Су-24: На самом деле никаких предупреждений от Турции не было
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела