Происшествия
21 ноября 2015, 07:53 | Автор: Иван Рутов

В Брюсселе после повышения угрозы терактов до максимума закрыли метро

В Брюсселе после повышения угрозы терактов до максимума закрыли метро
фото:
Наивысший уровень террористической опасности объявлен в столице Бельгии Брюсселе.

Впервые в Бельгии уровень террористической угрозы поднят до максимальной — четвертой отметки по Брюссельскому региону, сообщил в ночь на субботу телеканал RTBF со ссылкой на бельгийский орган по координации анализа угрозы (OCAM), передает "Интерфакс".

Это означает, что на смену третьей ступени угрозы по четырехбалльной шкале "возможная и вероятная" пришла "серьезная и неотвратимая" угроза.

После установления связи между трагическими событиями в Париже 13 ноября и Бельгией бельгийские власти подняли уровень угрозы по стране в целом до третьего, запретив все массовые мероприятия на следующий день после террористических нападений.

По оценке OCAM, сделанной в пятницу, для Брюссельского столичного региона был назначен четвертый уровень. В целом по стране по-прежнему остается третий. Последний анализ OCAM приходит к заключению о "необходимости принятия специфических мер, как и особых рекомендаций для населения".

Позже в Брюсселе в связи с повышением уровня угрозы террористических нападений в субботу закрыто метро, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В заявлении кризисного центра, созданного правительством Бельгии, говорится, что подземка закрыта до воскресенья. Со своей стороны муниципальная транспортная администрации отметила, что станции метрополитена закрыты по распоряжению полиции.

Представитель правительства в кризисном центре сообщил, что населению даны рекомендации избегать мест скопления людей, таких, как торговые центры, концерты или остановки общественного транспорта.

Кризисный центр призвал местные власти отменить крупные мероприятия, отложить футбольные матчи, закрыть на выходные метро Брюсселя, усилить присутствие военных и полицейских.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бельгийские СМИ обнародовали фото смертницы из пригорода Парижа Бельгийские СМИ обнародовали фото смертницы из пригорода Парижа
Товарищеский матч Бельгия - Испания отменён из-за угрозы теракта Товарищеский матч Бельгия - Испания отменён из-за угрозы теракта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела