Политика
21 ноября 2015, 07:48 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали, сколько за год заработал экс-глава РЖД Владимир Якунин

СМИ узнали, сколько за год заработал экс-глава РЖД Владимир Якунин
фото:
Владимир Якунин рассказал о своем заработке и прокомментировал попадание в рейтинг топ-менеджеров.

Представитель экс-президента РЖД Владимира Якунина впервые раскрыл его годовой доход за 2014 год. По его словам, он равен ,4 млн, а не млн — такую оценку дал журнал Forbes.

В рейтинге топ-менеджеров, опубликованном в декабрьском номере журнала, Якунин занял девятое место, а его вознаграждение за 2014 год было оценено в млн.

«Не читайте после обеда американских журналов», — заявил в беседе с РБК экс-глава РЖД.

Официальный представитель Якунина пояснил изданию, почему тот не согласился с оценкой. «Общее вознаграждение Якунина как главы РЖД за 2014 год составило 93,517 млн рублей (около ,4 млн по средневзвешенному курсу 2014 года)», — рассказал собеседник издания. Он уточнил, что в эту сумму входит и зарплата, и «все остальные выплаты по основному месту работы» — РЖД (командировочные, премии и т.д.).

В мае Якунин уже озвучивал свои доходы, заявляя, зарабатывает 4-5,5 млн рублей в месяц.​ «А чего это всех волнует? Я женатый человек, пусть это волнует мою жену. Но ее это тоже не волнует. Я ни перед кем по закону об этом отчитываться не должен», — говорил Якунин, еще работая на посту главы РЖД. Он уточнял, что решил назвать сумму, чтобы «все эти псевдоправдоискатели» не «мутили мозги» его «товарищам».

В новом рейтинге 25 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии Forbes первое место занял глава «Газпрома» Алексей Миллер, вознаграждение которого за 2014 год Forbes оценил в млн. На втором месте — глава ВТБ Андрей Костин, вознаграждение которого оценено в млн. Тройку лидеров замыкает глава «Роснефти» Игорь Сечин, чье вознаграждение за 2014 год, по оценке Forbes, составило ,5 млн.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, почему Якунин отказался от поста сенатора в Совфеде СМИ выяснили, почему Якунин отказался от поста сенатора в Совфеде
Экс-глава РЖД Якунин отказался от поста сенатора в Совфеде Экс-глава РЖД Якунин отказался от поста сенатора в Совфеде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела