Экономика
12 ноября 2015, 12:10 | Автор: Иван Рутов

Банк России рассказал о выпуске купюр номиналом 10 тысяч рублей

Банк России рассказал о выпуске купюр номиналом 10 тысяч рублей
фото:
Регулятор рассказал, когда начнётся выпуск банкнот такого номинала.

По словам первого заместителя председателя ЦБ РФ Георгия Лунтовского, регулятор не намерен выпускать купюры номиналом в 10 тысяч рублей до тех пор, пока уровень инфляции не снизится до 2—3% годовых.

"Что касается десятитысячной банкноты, то мы не видим в этом необходимости и даже не обсуждаем эту тему. Разного рода слухи периодически появляются в прессе, но это не от нас исходит. Современный номинальный ряд полностью удовлетворяет потребности общества. Пока уровень инфляции не снизится до уровня 2—3%, нет смысла", — приводит его слова ТАСС.
 
По словам Лунтовского, при выпуске десятитысячной банкноты необходимо будет учитывать уровень зарплат в страны и опасности, исходящие от мошенников, подделывающих деньги.
 
"На сегодняшний день удельный вес пятитысячных банкнот уже достиг более 60%. Если мы выпустим десятитысячную, я боюсь, ситуация будет такой же. Не секрет, что теневой сектор использует банкноты крупных номиналов", — заключил первый зампред Центробанка.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 12 ноября 2015: эксперты рассказали о новом поводе для укрепления рубля Курс доллара на сегодня, 12 ноября 2015: эксперты рассказали о новом поводе для укрепления рубля
Курс доллара на сегодня, 12 ноября 2015: Банк России повысил курсы доллара и евро на четверг Курс доллара на сегодня, 12 ноября 2015: Банк России повысил курсы доллара и евро на четверг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела