Политика
Происшествия
15 марта 2024, 17:17 | Автор: Ирина Сокол

В МИД РФ ответил на требование вернуть Румынии золото, переданное Российской империи

Золото
фото:
На ситуацию также отреагировал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась на тему резолюции Европарламента с призывом в адрес Москвы вернуть «часть национального достояния» Румынии.

Речь идет о 91,5 тонне золота и исторических архивах, которые были отправлены на хранение в Российскую империю 1916-1917 годах.

Захарова припомнила, что в 1935 году советские власти «в знак доброй воли» передали Бухаресту 1436 тонн ценностей, которые остались с царских времен.

Затем Румыния напала на СССР в вместе с нацистской Германией, однако в 1949 году Москва простила Бухаресту «почти весь долг за причиненные нашему народу и стране беды и разрушения в ходе Великой Отечественной войны». Эта сумма составила на тот момент репарации в размере $300 млн, что сейчас эквивалентно примерно $4 млрд.

Дипломат подчеркнула, что Россия вернула практически все румынское золото и другие ценности в рамках советско-румынских отношений.

«В частности, Чаушеску писал в своих дневниках, что 80% королевского запаса было репатриировано в Румынию в 1948–1949 годах», — написала Захарова в своем Telegram.

Она также напомнила, что Румыния была союзником Гитлера, а сейчас эта страна использует «русофобские площадки», которые готовы «к любому антироссийскому вбросу».

На этом фоне зампред Совбеза России Дмитрий Медведев на своей странице «ВКонтакте» заявил о том, что в ответ на требование о возвращении золота Румынии Евросоюз можно «только послать».

По словам политика, такие заявления — это «наглость», а Европейский союз, по его словам, !украл у России! $300 млрд в виде активов страны, заблокированных Западом с начала СВО на Украине.

«Сказать нечего по-русски, можно только послать. В общем, идите в ж…», — возмутился Дмитрий Медведев.

Ранее TopNews писал о том, что на Украину привезли скифское золото.

Кремль отреагировал на похищение из Крыма артефактов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новая помощь Украине поможет начать наступление в конце года, считает ЦРУ Глава ЦРУ Бернс: новая помощь позволит ВСУ наносить удары по Крыму
Кирилл Буданов Буданов* озвучил планы по проведению "серьезной военной операции" в Крыму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела