Экономика
02 ноября 2015, 07:47 | Автор: Иван Рутов

"Газпром": предоплаченного Украиной газа осталось всего на 5 дней

"Газпром": предоплаченного Украиной газа осталось всего на 5 дней
фото:
И это несмотря на то, что за месяц Украина в три раза сократила потребление российского газа.

"Газпром" по итогам октября увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 41,36%, Украина с начала ноября сократила потребление российского газа почти в три раза, заявил журналистам глава компании Алексей Миллер.

"По итогам октября экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье вырос на 41,36% по сравнению с прошлым годом. Темп роста спроса на российский газ увеличился в 1,8 раза. Напомню, в июле рост спроса составил 22,4%, в августе 23,16% и в сентябре 24,23%", — цитирует Миллара "Интерфакс".

В то же время, добавил он, Украина с начала ноября сократила потребление российского газа из-за финансового дефицита "Нафтогазк" почти в три раза. Предоплаченного газа осталось только на 5 дней.

"Газпром" в четверг, 29 октября, сообщил, что получил от "Нафтогаза Украины" еще 64 миллиона долларов предоплаты за поставки газа. Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил журналистам, что "Нафтогаз" полностью оплатил поставки двух миллиардов кубометров российского газа в рамках зимнего пакета. Исходя из параметров, озвученных Коболевым, за 2 миллиарда кубометров российского газа по цене 227,36 доллара за тысячу кубов, "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" 454,72 миллиона долларов, отмечает РИА Новости.

Оперативные данные "Укртрансгаза" свидетельствуют, что с момента возобновления поставок российского газа на Украину, с 12 октября по 27 октября, из РФ было поставлено 1,726 миллиарда кубометров газа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Турция подала в суд на «Газпром» за дорогой газ Турция подала в суд на «Газпром» за дорогой газ
СМИ сообщили о потере "Газпромом" труб на 18 млрд рублей СМИ сообщили о потере "Газпромом" труб на 18 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела