Калейдоскоп
29 октября 2015, 07:10 | Автор: Иван Рутов

Найдены дневники автора Карлсона: "Лучше бы я кричала «Хайль Гитлер»

Найдены дневники автора Карлсона: "Лучше бы я кричала «Хайль Гитлер»
фото:
В Германии опубликовали дневники известной писательницы, автора историй о Карлсоне — Астрид Линдгрен. Она оказалась русофобом.

В Германии опубликовали дневники известной писательницы, автора историй о Карлсоне — Астрид Линдгрен, в которых она описывает проблемы фашизма и нацизма. Об этом пишет DW.

"О! Сегодня началась война. Никто не хотел в это верить. Еще вечером мы сидели с Эльзой в парке, дети бегали вокруг нас, а мы уютно бранили Гитлера и были уверены, что войны не будет. И вот она…" — такую запись делает 1 сентября 1939 года в специально приобретенной новой записной книжке в коричневом кожаном переплетете 32-летняя стокгольмская домохозяйка Астрид Линдгрен.

Вторую мировую войну писательница воспринимает как поединок двух монстров — большевизма и нацизма. Судя по записям в дневниках, если бы ей пришлось выбирать, она отдала бы предпочтение нацизму: «Ослабленная Германия означает для нас, шведов, лишь одно: русские сядут нам на шею. А если уж на то пошло, то лучше я буду всю оставшуюся жизнь кричать «Хайль Гитлер!», чем иметь здесь, в Швеции, русских. Ничего более отвратительного я не могу себе и представить». Это Линдгрен написала 18 июня 1940 года.

Жанр, который Астрид Линдгрен выбрала для своего литературного тренинга, с небольшой натяжкой можно назвать документальной прозой. При этом знала писательница, с 1940 года работавшая в отделе цензуры писем шведской спецслужбы, очень многое.

Далее она описывает со слов случайно встреченной в гостях финки зверства, приписываемые той "русским оккупантам", включая расстрелы детей, изнасилования и распятие на крестах финских женщин. "Господи, сделай так, чтобы русские не пришли сюда!" — заключает писательница.

Но чем дольше Линдгрен наблюдает за развитием военных действий, тем взвешеннее становятся ее взгляды: так, несмотря на отвращение к Гитлеру, Линдгрен не сомневается, что "среди немцев есть много приличных людей, не может не быть". Блокада Ленинграда вызывает у автора сочувствие к жителям страны, которую она, правда, не перестает воспринимать как враждебную: "Нужно быть русским, чтобы вынести такие страдания!"

Заключительные главы дневника, написанного в 17-й по счету записной книжке, позволяют читателю разделить с автором ликование по поводу конца войны. От снова открывшихся бензоколонок до возвращения в столицу королевского семейства — нормальная жизнь приходит в Стокгольм. Последние страницы написаны в конце декабря 1945 года: "Я желаю себе и нам всем счастливого нового года — по крайней мере, более счастливого, чем предыдущие!"

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Пятый канал» перепутал Путина и Гитлера «Пятый канал» перепутал Путина и Гитлера
Ученые выяснили, почему Гитлер напал на СССР, - во всем виновата болезнь Ученые выяснили, почему Гитлер напал на СССР, - во всем виновата болезнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела