Происшествия
25 октября 2015, 09:06 | Автор: Иван Рутов

70 заложников освобождены из плена ИГИЛ

70 заложников освобождены из плена ИГИЛ
фото:
Во время операции погиб один американский солдат.

В Интернете опубликованы кадры освобождения из плена "Исламского государства" 70 курдских заложников в ходе совместной спасательной операции армии США и курдского военизированного формирования, сообщает RT.

Погиб один американский солдат — это их первая боевая потеря в борьбе с ИГ с ноября 2011 года.

Заложникам, как пишет CNN, грозил "неминуемый массовый расстрел"  на севере Ирака. 

В числе заложников было более 20 членов иракских сил безопасности, местных жителей и несколько бойцов ИГИЛ, обвиняемых в шпионаже. Все они были освобождены в ходе спецоперации вертолетных войск, а также курдских и иракских сил.

Региональное правительство Курдистана сообщило о том, что ни одного курда среди заложников не было. "У нас не было четкого представления о том, кто именно будет в числе взятых в плен", — сказал пресс-секретарь Пентагона, добавив, что Соединенные Штаты не имеют "полного учета всех присутствующих".

"У нас не было времени, — сказал один американский чиновник CNN на условиях анонимности. — Угроза казни была неизбежна".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости 10 октября: освобожденный от ИГИЛ город Аль-Бахса усыпан трупами мирных жителей (ВИДЕО) Сирия, последние новости 10 октября: освобожденный от ИГИЛ город Аль-Бахса усыпан трупами мирных жителей (ВИДЕО)
Боевики ИГИЛ заживо сожгли своих заложников на "качелях-смерти" Боевики ИГИЛ заживо сожгли своих заложников на "качелях-смерти"
Боевики ИГИЛ раздавили пленника танком (ВИДЕО) Боевики ИГИЛ раздавили пленника танком (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела