Политика
21 октября 2015, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Путин встретился в Кремле с Башаром Асадом

Путин встретился в Кремле с Башаром Асадом
фото:
Президент Сирии Башар Асад посетил накануне Россию и провел переговоры с Путиным.

Президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад во вторник вечером провели продолжительные переговоры в Москве, сообщил ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Вчера вечером с рабочим визитом Москву посетил президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад", — сказал представитель Кремля. По его словам, состоялись переговоры сирийского лидера с президентом РФ в узком и расширенном составе с участием представителей высшего руководства России.

"Переговоры были достаточно продолжительные, тематика переговоров вполне понятна", — отметил Песков. "Президент (РФ Владимир Путин) был детально проинформирован сирийским коллегой (президентом Сирии Башаром Асадом) о положении дел в Сирии, о перспективных планах", — подчеркнул представитель Кремля.

Он добавил, что также на встрече лидеры обсуждали ход российской военной операции в Сирии, борьбу с террористами в САР и различные аспекты двусторонних отношений.

Песков заметил, что в ближайшее время кадры начала беседы двух президентов будут обнародованы, в этой части переговоров оба лидера сделали "достаточно развернутые заявления".

На сайте Кремля размещен текст выступления Путина в ходе встречи с Асадом. В нем он напомнил, что Россия оказывает "эффективную помощь сирийскому народу в борьбе с международным терроризмом, который развязал против Сирии настоящую войну".

"Сирия – дружественная для нас страна. Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса. Разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта", — подчеркнул Путин.

"Нанесение ударов по терроризму – это необходимо прежде всего с той точки зрения, что необходимо бороться с терроризмом, а второе – что терроризм является реальным препятствием на пути к политическому урегулированию. И конечно, весь народ хочет поучаствовать в решении судьбы своего государства, а не только руководящее звено. И мне еще раз хотелось бы поблагодарить российский народ за ту помощь, которую он оказывает нашей стране, и выразить надежду, что мы одержим победу над терроризмом и совместно продолжим действовать по восстановлению страны с экономической точки зрения, с политической точки зрения, с точки зрения мирного существования всех", — ответил на это Асад.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости 20.10.2015: оппозиция сообщила о гибели 45 сирийских повстанцев от авиаударов России Сирия, последние новости 20.10.2015: оппозиция сообщила о гибели 45 сирийских повстанцев от авиаударов России
Сирия, последние новости 20 октября: деморализованные авиаударами ВКС РФ боевики ИГИЛ бегут из Сирии, сбривая бороды (фото) Сирия, последние новости 20 октября: деморализованные авиаударами ВКС РФ боевики ИГИЛ бегут из Сирии, сбривая бороды (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела