Политика
20 октября 2015, 10:51 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости 20.10.2015: оппозиция сообщила о гибели 45 сирийских повстанцев от авиаударов России

Сирия, последние новости 20.10.2015: оппозиция сообщила о гибели 45 сирийских повстанцев от авиаударов России
фото:
Тем временем Нарышкин поблагодарил Швейцарию за «понимание позиции России по Сирии», а Кремль опроверг предложение отказаться от поддержки Асада за млрд.

Война в Сирии 2015: российские авиаудары привели к гибели 45 постанцев, включая командира

Жертвами российских авиаударов в сирийской провинции Латакии стали 45 человек, сообщают "Ведомости" со ссылкой на Reuters и базирующуюся в Европе НКО "Сирийская обсерватория по правам человека". Руководитель организации Рами Абдулрахман утверждает, что в числе погибших полевой командир группировки повстанцев, которая сражается на стороне Свободной сирийской армии.

Запад причисляет Свободную сирийскую армию к умеренной оппозиции. Москва настаивает, что ее самолеты в Сирии бомбят только позиции "Исламского государства" (запрещенная в России группировка) и других террористических организаций. Со Свободной сирийской армией российская сторона готова установить контакт, несмотря на некоторые сомнения в ее существовании, и просит представителей Запада помочь связаться с умеренными оппозиционерами или хотя бы указать координаты их отрядов.

В начале российской операции в Сирии правозащитники и сирийские повстанцы уже сообщали о гибели нескольких десятков мирных людей и умеренных противников сирийского президента Башара Асада, напоминает РБК.

Российские власти и военные настаивают, что целями для авиаударов становятся исключительно объекты террористической инфраструктуры «Исламского государства» (его деятельность запрещена в России) и других террористических организаций.

Кремль прокомментировал "утку" про предложение отказаться от поддержки Асада за млрд

В Кремле опровергли информацию иранских СМИ о том, что якобы Саудовская Аравия предлагала России млрд за отказ от поддержки президента Сирии Башара Асада.

"Это не так. Это газетная "утка", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.

На минувшей неделе иранская газета Ettelaat опубликовала статью, посвященную состоявшимся ранее в Сочи переговорам между президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом.

В ней издание утверждает, что представитель Королевства якобы предлагал Москве млрд и дальнейшие инвестиции в экономику РФ в обмен на отказ Москвы от поддержки президента Сирии Башара Асада. По сообщению газеты, предложение было отвергнуто.

Нарышкин поблагодарил Швейцарию за понимание российской позиции по Сирии

Тем временем спикер Госдумы Сергей Нарышкин пригласил председателя Национального совета парламента Швейцарии Стефано Россини посетить Москву, а также поблагодарил Швейцарию, которая, по его словам, понимает позицию РФ по Сирии, а также ее действия в этом регионе.

"Приглашаю вас в Москву. Найдите, пожалуйста, время и давайте встретимся в столице России",- предложил Нарышкин, которого цитирует РИА Новости.

"Я благодарю вас за понимание российской позиции по отношению к сирийскому кризису и за понимание действий Российской Федерации на территории Сирии", — добавил также председатель ГД РФ.

Кроме того, Нарышкин затронул тему прошедших недавно в Швейцарии парламентских выборов. "Я пожелаю успешной работы вновь сформированному парламенту Швейцарии", — отметил парламентарий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости 20 октября 2015: в Стамбуле ликвидирован центр, где из детей делали боевиков ИГИЛ (видео) Сирия, последние новости 20 октября 2015: в Стамбуле ликвидирован центр, где из детей делали боевиков ИГИЛ (видео)
Сирия, последние новости 20 октября: деморализованные авиаударами ВКС РФ боевики ИГИЛ бегут из Сирии, сбривая бороды (фото) Сирия, последние новости 20 октября: деморализованные авиаударами ВКС РФ боевики ИГИЛ бегут из Сирии, сбривая бороды (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела