Политика
Происшествия
19 февраля 2024, 00:10 | Автор: Инна Семина

Раскрыт главный «огневой секрет» ВС РФ в Авдеевке (ФОТО, ВИДЕО)

Раскрыт главный
фото:
Шойгу рассказал о ходе операции по освобождению Авдеевки, а власти Дании призвали передать Украине ненужное оружие.

Раскрыт главный «огневой секрет» ВС РФ в Авдеевке

Одним из главных факторов успеха ВС РФ в Авдеевке является новейшая разработка — «умные» планирующие бомбы.

Как известно, Авдеевка представляла собой серьезный укрепрайон ВСУ, которые не могли взять на протяжении 10 лет. Тем не менее весь украинский оплот пал под натиском российской армии: все благодаря российским пехотинцам, совершающим героически продвижения на земле, в то время как с воздуха наносились точные авиаудары по противнику, что обеспечивало превосходство в бою.

Эксперты Fighterbomber назвали эту разработку «сосредоточенный огневой удар или СОУ». Специалисты пояснили, что «это когда все, что может убивать, летит в одно место».

Эти системы применялись в Авдеевке на протяжении последних недель боев за этот населенный пункт, а также частоты вылетов боевой авиации с ФАБ-500 или ФАБ-1500 с универсальными модулями планирования и коррекции.

Такие авиабомбы после сброса вне зоны поражения ПВО противника самостоятельно летят 50-70 км строго до заданной цели, равняя с землей все укрытия ВСУ, попутно ликвидируя личный состав.

Эксперты Fighterbomber также пояснили, что ранее такие боеприпасы не применялись массово из-за их отсутствия. Ранее их использовали единично летом, к примеру по позициям ВСУ в Кахове.

Теперь же появилась такая возможность после проведенной массовой переделки свободнопадающих бомб по спецзаказу СВО.

Шойгу рассказал о ходе операции по освобождению Авдеевки

Глава МО РФ Сергей Шойгу совместно с начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым трижды докладывали о ситуации в Авдеевке президенту России Владимиру Путину, сообщают РИА Новости.

Как пояснил пресс-секретарь Дмитрий Песков, в первом докладе сообщалось о том, что операция в Авдеевке приближается к завершению. Это донесение было озвучено Путину в 4 часа утра. А уже к 11 утра было доложено о фактическом завершении операции в Авдеевке.

Однако фактически завершение операции потребовалось еще несколько часов и уже во второй половине дня Шойгу отчитался о полной зачистке города, когда ВС РФ взяли Авдеевку под полный контроль. В ответ Путин поздравил российских военных с успехом и достижения важной победы.

В настоящий момент Шойгу практически постоянно находится на связи с Путиным для обсуждения дальнейших наступательных действий, в том числе для предоставления ВСУ закрепиться на новых рубежах.

Российский капитан вызвал огонь «Градов» на себя, спасая своих сослуживцев

В Telegram-канале Минобороны рассказали о Герое России командире мотострелковой роты капитане Олеге Пивоварове. Для спасения жизней своих сослуживцев после попадания в окружения со стороны ВСУ он дважды вызывал на себя огонь «Градов» ВС РФ.

Капитана в итоге представили к награде Золотой звездой Героя России.

Несмотря на такую высокую опасность для собственной жизни он решился на этот поступок, и ему удалось выжить, скрывшись в траншее вместе со своими бойцами. При этом серьезные ранения никто не получил.

Как признался Пивоваров, украинские военные, которые их окружили, были в шоке, что ВС РФ наносит удары по своим же.

Спустя некоторое время после первого удара «Градами» Пивоваров отдал приказ срочного отхода, а сам остался, вызвав на себя повторный удар «Градами». Ему удалось выжить и вернуться из зоны СВО.

«Ни о чем не думал в тот момент. Думал, самое главное, если не получится выйти всем, то как можно больше забрать с собой противника», — заключил капитан.

Замкомандующего 18-й армией РФ Магомеджанов умер в госпитале от ранений на СВО

В госпитале Севастополя от полученных ранений в зоне СВО скончался гвардии полковник, командир 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота Магомедали Магомеджанов.

Смерть наступила 14 февраля.

Его смерть прокомментировал глава Дагестана Сергей Меликов в своем Telegram-канале, назвав Магомеджанова мужественным, принципиальным человеком, настоящим патриотом, посвятивший жизнь служению Отечеству.

Сальдо раскрыл процесс обмен пленных солдат ВСУ 

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в разговоре с РИА Новости сообщил, что со всеми украинскими солдатами, которые попали в плен, проходят серьезные перемены.

Сальдо уточнил, что у украинских военнопленных буквально спадает пелена с глаз и они начинают обретать понимание, что российские военные не такие, какими их рисует киевский режим.

Фактически вместо врага они встречают людей, которые являются честными и трезвомыслящими, в отличие от украинского окружения.

«Русские заботятся о раненых противниках, содержат пленных в человеческих условиях… И бывшим пленным, особенно, средних и старших возрастов, это нравится», — сказал Сальдо.

Власти Дании призвали передать Украине ненужное оружие

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в интервью Jyllands Posten выступил с призывом передать все ненужное оружие Киеву для военной помощи ВСУ. Дания, по его словам, готова отдать ВСУ всю имеющуюся артиллерию.

«… в Европе есть военное оборудование, это вопрос не только производства. У нас есть оружие, боеприпасы, системы ПВО, которые мы пока не используем. Их нужно передать Украине», — призвала политик.

Однако в долгосрочной перспективе, по его мнению, Украину следует принять в НАТО и ЕС, и совершить это следует по ускоренной программе вступления.

Карта боевых действий на Украине 19 февраля 2024 года

Карта Украина

Ранее Topnews писал, что названа новая цель ВС РФ после взятия Авдеевки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела