Политика
Происшествия
13 февраля 2024, 00:01 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: ВС РФ зачистят Одессу и Харьков без «русской вежливости»

Армия РФ
фото:
На этом фоне подпольщики раскрыли последствия мощнейшего удара по Украине.

СМИ: ВС РФ зачистят Одессу и Харьков без «русской вежливости»

По словам военных специалистов, Харьков станет одним из городов, который освободят в рамках создания анонсированной ранее российской стороной демилитаризованной зоны.

Эксперты отмечают, что глубина демилитаризованной зоны должна составлять не менее 100 км, однако, с учетом возможностей ВСУ в условиях использования ракет Запада, ВС РФ придется идти до границы Закарпатской и Иваново-Франковской областей.

На этом фоне политолог Владимир Карасев напомнил, что в Советском Союзе Иосиф Сталин создал буферную зону из областей Галиции.

«Вот теперь пришло время всех украинцев современного вида собрать именно там. Ведь галичане так хотели независимости и от России, и от Польши, и от Украины — будет им независимое государство», — отметил специалист в публикации 3MV.

В свою очередь, эксперты Stratfor сообщают о том, что для создания «санитарной зоны» российская армия возьмет Харьков, Одессу, Николаев.

Отмечается, что в этом случае могут оказаться разрушенными 40%-90% городов.

«Нужны разные границы для разных типов вооружений с разной дальностью. Вариантов тут несколько — либо занять зону армией, либо сделать так, чтобы вражеской армии в ней не было. А Киев своими действиями вынуждает сделать так, чтобы эта зона начиналась у польских границ», — говорят специалисты.

Однако эта ситуация выгодна западным странам, так как они воспринимают сам факт существования Украины как угрозу с необходимостью ее последующего разделения.

В этом процессе могут поучаствовать Венгрия, Польша, Румыния и даже Белоруссия.

Подпольщики раскрыли последствия мощнейшего удара ВС РФ по Украине

В Николаеве координатор местного подполья Сергей Лебедев рассказал о результатах мощного удара ВС РФ, нанесенного по военным объектам ВСУ в ночь на 11 февраля и вечером 10 февраля — по объектам в Кировоградской области.

Лебедев отметил, что в Николаеве начитали три волны и всего 10 ударов.

При первой волне пострадала инфраструктура в порту: атака была направлена на Морпорт, порт Ольвия и Черноморский судостроительный завод у Каботажного спуска.

Затем атаке подверглись Николаевская нефтебаза и по завод «Зоря-Машпроект», где производят газотурбинное оборудование для военных кораблей. пишет «МК».

В Кировоградской области в районе железнодорожного вокзала в городе Александрия повреждены два состава ВСУ с техникой, боекомплектом и ГСМ,.

ВСУ перебросили под Авдеевку элитную бригаду

Как сообщалось ранее, по решению нового главкома ВСУ Александра Сырского с южного фронта в зоне СВО была снята и переброшена под Авдеевку 3-я штурмовая бригада украинской армии.

Как стало известно Telegram-каналу Condottiero, это подразделение называют лучшей бригадой ВСУ.

«Это те самые мамкины «львы», из которых ЧВК «Вагнер» несколько раз делала консервы в Артемовске», — пишут журналисты.

Портал отмечает, в итоге после разгрома в декабре 2023 года оставшиеся 20% этой бригады отправили в тыл на доукомплектование.

Затем они были собраны в начале года на Запорожском направлении, а сейчас их перебросили в Авдеевку

Журналисты напоминают, что после последнего разгрома командир подразделения заявил, что не верит в победу Украины.

Украинский генерал рассказал, за что отправили Залужного в отставку

По словам отставного генерала ВСУ Сергея Кривоноса, бывший главком ВСУ Валерий Залужный резко отреагировал на сообщение о своей отставке.

Об этом Кривонос заявил в эфире YouTube-канала «Прямой».

«Скажем так, достаточно неадекватно, плохо и очень резко», — сказал военный.

Он подчеркнул, что украинские военные хорошо осознают происходящее, включая причину увольнения Залужного.

По словам Кривоноса, перестановка была произведена с целью отбелить репутацию президента Украины Владимира Зеленского, а также для того, чтобы переложить ответственность по новому жесткому законопроекту о мобилизации на военных.

При этом перестановки в высшем военном звене Украины не повлияли на обороноспособность армии.

В США рассказали о солдатах ВСУ, перешедших на сторону ВС РФ в Луганске

Видеоблогер из США Патрик Ланкастер опубликовал на YouTube-канале репортаж из Луганска, где рассказал историю о солдатах ВСУ, которые перешли на сторону ВС РФ.

Он отметил, что среди таких боевиков есть не только солдаты, но и офицеры.

При этом бойцы имеют разные специальности — от саперов до зенитчиков.

«Я видел своими глазами, как относились военные «Азова» (признана террористической и запрещена в РФ) к людям в Мариуполе. Не выпускали при эвакуации, расстреливали машины с мирными жителями, грабили магазины», — говорит боец Николай Захарченко из Донецка.

Другой украинский военный, Евгений Кравченко из Харьковской области, признался, что больше симпатизирует ВС РФ и хочет покинуть ВСУ, как только появится возможность.

В США раскрыли реальные потери ВСУ в зоне СВО

Журналисты американского издания MWM раскрыли реальные потери ВСУ со ссылкой на украинских офицеров.

Так, по словам нескольких собеседников издания, ВСУ сталкиваются с растущим дефицитом личного состава, что повышает вероятность обрушения линии фронта.

Замкомандира одного из батальонов пехоты, представившийся Никитой, заявил журналистам The Post об «очевидных проблемах с личным составом».

«Я разговариваю со своими друзьями, также офицерами в других подразделениях, и с теми, кто служит в пехоте; везде почти одинаковая ситуация», — сказал он.

В свою очередь, 41-летний командир взвода в Авдеевке по имени Сергей заявил, что в основном бойцам в его подразделении больше 40 лет, и он ощущает нарастающее напряжение.

«Люди истощены как морально, так и физически», — отметил он.

Многие другие украинские солдаты и офицеры, с которыми общались журналисты, скрывали свои личности, боясь преследования на родине за то, что они говорят об отчаянном положении ВСУ.

Карта боевых действий на Украине 13 февраля 2024 года

Карта Украина

Ранее TopNews писал о том, что Киев перебрасывает лучшую бригаду ВСУ для удержания Авдеевки.

Об этом рассказали западные журналисты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина обвинила Россию в использовании Starlink в зоне СВО: Илон Маск оправдался Украина обвинила Россию в использовании Starlink в зоне СВО: Илон Маск оправдался
HIMARS Поврежденные после ударов на Украине РСЗО HIMARS прибыли на ремонт в США, попав на фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела