Калейдоскоп
Политика
12 февраля 2024, 15:34 | Автор: Ника Гринько

Украина обвинила Россию в использовании Starlink в зоне СВО: Илон Маск оправдался (ФОТО)

Украина обвинила Россию в использовании Starlink в зоне СВО: Илон Маск оправдался
фото:
В Кремле также дали свой ответ.

Российская армия может использовать терминалы Starlink в зоне спецоперации. Источники СМИ и ВСУ обвиняют Илона Маска в предательстве и публикуют фотографии якобы в подтверждении.

Глобальная спутниковая система Starlink создана компанией SpaceX и позволяет обеспечить хорошим интернетом места, где Сети не было или он работал с перебоями. Уже спустя несколько дней после начала СВО Илон Маск заявил, что Starlink работает на Украине.

ВСУ получили весной 2022 года первые наземные терминалы Starlink и начали активно использовать его в связи между подразделениями, настраивании техники, дронов. Но в 2023 году работу Starlink на Украине ограничили, компания Илона Маска объяснила, что терминалы присылали не для военных, а для гуманитарных целей.

Также СМИ тиражировали информацию, что Илон Маск ограничил работу спутниковой системы в Крыму, когда ВСУ пытались ударить по флоту ВС РФ.

Теперь же военный портал США Defense One публикует фотографии и сообщает, что военные ВСУ заметили Starlink у российской армии. Якобы ВС РФ пользуется терминалами уже несколько месяцев – по всему фронту.

Информацию о «Старлинках» подтвердили в ГУР Минобороны Украины. Представители украинского военного ведомства заявили, что зафиксированы случаи использования ВС РФ этих устройств и это имеет «системный характер».

В СМИ также появились фотографии с Starlink, которые якобы использует российская армия.

На обвинения в предательстве отреагировал Илон Маск. У себя в соцсетях миллиардер заявил, что терминалы спутниковой связи не продаются в России.

«Насколько нам известно, ни один Starlink не продавался прямо или косвенно в Россию», — подчеркнул Маск.

В Кремле же оставили без вопроса сообщение об использовании «Старлинка» российской армией. Дмитрий Песков посоветовал не вмешиваться в дискуссию между Илоном Маском и властями Украины.

Как писал ранее Topnews, эксперты предупреждали Илона Маска, что его система Starlink может стать боевой целью России. Ранее спутниковая связь помогла БПЛА ВСУ атаковать российские резервуары.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Илон Маск Telegraph: спутники Starlink Илона Маска могут стать военной целью России
Илон Маск пояснил причину отказа включить Starlink над Крымом Илон Маск пояснил причину отказа включить Starlink над Крымом
Илон Маск Маск отреагировал на обвинения в ограничении доступа ВСУ к Starlink у Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела