Политика
Происшествия
25 сентября 2015, 13:47 | Автор: Иван Рутов

Следствие выдвинуло новое обвинение против Гайзера

Следствие выдвинуло новое обвинение против Гайзера
фото:
Ущерб от деятельности банды Гайзера оценили в миллиард рублей.
В отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера возбуждено новое уголовное дело по обвинению в легализации денежных средств, которые были получены преступным путем. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на источник в СКР.
 
Как рассказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин, во время расследования дела в отношении главы региона "были выявлены факты легализации денежных средств, похищенных членами преступного сообщества, которые они, в том числе под видом дивидендов, выводили в зарубежные офшорные компании".
 
В результате отношении Гайзера, Александра Зарубина, Валерия Веселова, Алексея Чернова и других лиц было возбуждено уголовное дело по статье "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой".
 
Уголовные дела в отношении преступного сообщества о мошенничестве и легализации денежных средств были соединены в одно производство.
 
Также представители следствия оценили в 1,1 миллиарда рублей ущерб от действий преступного сообщества, предполагаемыми организаторами которого является глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и его заместитель Алексея Чернов.
 
"Для возмещения причиненного ущерба следователями арестован ряд банковских счетов фигурантов уголовного дела на сумму около 500 миллионов рублей", — говорится на сайте ведомства.
 
По версии следствия, подозреваемые контролировали 23 наиболее прибыльных предприятия с госучастием и выводили полученные средства в офшоры.
 
Напомним, что глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, зампредседателя правительства Коми Константин Ромаданов, бывший сенатор от региона Евгений Самойлов и другие лица 19 сентября были задержаны по подозрению в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Дело Гайзера", последние новости: в Коми задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев "Дело Гайзера", последние новости: в Коми задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев
"Дело Гайзера", последние новости: в СКР рассказали об одной из преступных схем по выводу денег в "деле Гайзера" "Дело Гайзера", последние новости: в СКР рассказали об одной из преступных схем по выводу денег в "деле Гайзера"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела