Происшествия
02 февраля 2024, 00:28 | Автор: Инна Семина

В РФ завели уголовное дело о нарушениях при возврате долга коллекторами

В РФ завели уголовное дело о нарушениях при возврате долга коллекторами
фото:
Статья предусматривает довольно ощутимые санкции в виде лишения свободы вплоть до 10 лет.

Директор Федеральной службы судебных приставов России Дмитрий Аристов сообщил ТАСС о заведении уголовного дела по факту нарушения возврата долга коллекторам.

Нарушения были установлены в Башкирии. Отметим, что это уголовное производство стало первым, так как статья 172.4 в УК РФ является новой и была введена в июле 2023 года.

Данная статья предусматривает несение ответственности за попытку взыскания долгов с применением угроз уничтожения или иного порочащего честь и достоинства или ложного характера, насилия, повреждения имущества, а также

Аристов пояснил, что расследования данного уголовного дела проводится с января текущего года. Однако деталей он приводить не стал, добавил лишь, что дело является «достаточно значимым», как итог регламентирования работы коллекторов.

Статья предусматривает довольно ощутимые санкции в виде лишения свободы до 10 лет в случае доказательства применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Также в качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей в зависимости от установления степени нанесения ущерба от крупного до особо крупного.

Среди перечня наказания также есть принудительные работы от 5 до 10 лет, также в зависимости от степени совершенного преступления.

Ранее Topnews писал, что на экскурсии в коллекторе Москвы после ливня пропали до 20 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На экскурсии в коллекторе Москвы могли погибнуть до 20 человек: найдено 4 утонувших На экскурсии в коллекторе Москвы после ливня пропали до 20 человек: найдено уже 4 утонувших
Коллекторы-убийцы, утопившие жертв в Москве-реке, задержаны в Подмосковье Коллекторы-убийцы, утопившие жертв в Москве-реке, задержаны в Подмосковье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела