Происшествия
26 января 2024, 13:11 | Автор: Олег Клейст

22 минуты мучений: СМИ раскрыли подробности ужасной казни азотом в США

Казнь азотом в США
фото:
В качестве примера они привели исполнение смертного приговора в тюрьмах Алабамы.

СМИ сообщили о том, что накануне, 25 января, в США состоялась первая в мире казнь заключенного с применением удушения азотом.

Как сообщает АВС, процедура прошла в тюрьме Алабамы, а казненным стал Кеннет Смит, получивший смертный приговор за убийство в 1988 году. Он со своим напарником  Чарльзом Сеннеттом  и третьим лицом организовали и исполнили убийство женщины.

Задумал его Сеннетт, ранее застраховавший жизнь жены не круглую сумму. Он нанял Смита и еще двух преступников для убийства за 1 000 долларов каждому. В итоге Смит и напарник нанесли супруге Сеннетта по 10 ударов ножом.

Из участников преступления до 2024 года дожил только Смит. Сеннет покончил с собой еще в 2010 году, напарник Смита был казнен через смертельную инъекцию в том же году, а последний участник убийства умер, отбывая пожизненный срок в 2020-м.

Известно, что Смита уже пытались казнить в 2022-м году, но попытка оказалась неудачной. Это стало поводом для адвокатов преступника упрекнуть исполнителей в неконституционности, жестокости казни.

Так, Смита подвесили вверх ногами на несколько минут,  пока устанавливалась капельница с инъекцией. Но сделать ее исполнители так и не смогли.

Пытки оставили на теле преступника множество порезов, а саму  казнь остановили в полночью. На тот момент «тело было пронизано проколами», а  ордер на казнь истек.

Через год, 17 ноября, Смит сообщил о соматическом воспоминании.

«У меня болел живот, я не мог есть,. Мне приходится всё время бороться с депрессией, регулярно снятся кошмары. Я сейчас в очень плохой форме». — цитирует его Metro Moscow.

Заключенный выразил уверенность, что и при новой попытке «все вновь закончится плохо».

«Я напуган абсолютно», — сообщал он британским СМИ.

После этого губернатором штата была сделана попытка пересмотреть систему казней, но в 2023 году были казнены через инъекции еще два человека. По словам духовника Смита, «Кенни в ужасе».

«Он в ужасе от того, что эта штука собирается полностью замучить его”, — рассказал он, сравнив систему с «извращенным домом ужаса».

Примечательно, что выносивший приговор судья не прислушался к мнению присяжных по делу Смита. Проигнорировав решение о пожизненном заключение 11 против одного, он утвердил смертную казнь. После этого в штате вышел закон, который запрещает судьям принимать такие решения.

Казнь азотом в ООН, как неопробованный метод, сравнили с пытками. В Алабаме заявили, что «улучшают систему». По словам британского репортера Тома Бэйтмана, вдыхание чистого азота способно привести к «повреждению  головного мозга, но не к смерти».

А американский журналист Стивен Купер, который пишет об Алабаме, сравнил тюрьму Холман с «адом на земле» из-за условий содержания заключенных. В штате, к слову, один из самых высоких показателей содержания в тюрьмах в мире. В прошлом году за решеткой тут находились 19 000 человек при вместимости тюрем в 11 000.

Пмощник генерального прокурора США по гражданским правам Эрик Драйбанд  сообщал, что в штате осужденным «причиняется серьезный вред, в том числе смертельный».  Это касается и персонала, и неэффективных жилищных протоколов, и «неадекватного освещения инцидентов,» и прочего.

«Чрезмерное количество насилия, сексуальных надругательств и смертей заключенных происходят в тюрьмах Алабамы на регулярной основе», — резюмировал он.

В свою очередь издание The New York Times говорило о 2 000 снимков  из тюрьмы Сент-Клер (Алабама), «полных наготы, унижения и запекшейся крови», Кадры не публиковались.

СМИ и правозащитники не раз сообщали о коррупции, изнасилованиях и прочих «грязных и опасных» условиях в пенитенциарных учреждениях штата.  В беседе с 1819 News бывший тюремный офицер из Алабамы заявил, что был свидетелем, как «людей кололи, избивали, били по голове метлами».

«Я видел, как людям отрезали уши, я видел, как им перерезали запястья. У меня на руках умирали заключенные», — сообщил он.

На таком фоне возвращение Смита в камеру смертников выглядело пугающим.

 «Я не готов к этому. Ни в коем случае. Я просто не готов, брат», — сказал Смит одному из британских СМИ.

В прощальном слое казненный заявил, что уходит  «с любовью, миром и светом” и показал присутствовавшим знак «Я люблю вас», поблагодарив за поддержку.

По сведениям СМИ, процедура удушения азотом заняла 22 минуты, в начале жертва была в сознании. На протяжении двух минут Смит «дрожал и корчился на каталке». Несколько раз ему удалось вырваться ремней безопасности. Потом он тяжело дышал и, наконец, скончался.

В СМИ США указали, что штаты Миссисипи и Оклахома позволили тюрьмам азотные казни, если инъекции окажутся недоступными. Однако те ни разу не воспользовались таким правом.

Ранее Topnews писал, что в США заключенного впервые казнили жидким азотом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Японец, сжегший заживо 36 человек в студии аниме, приговорен к казни Японец, сжегший заживо 36 человек в студии аниме, приговорен к казни
Британский наемник Приговоренный к смертной казни в ДНР британец Аслин вернулся в зону СВО и записал видео
Казнь жидким азотом США В США заключенного впервые в истории казнят с помощью азота
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела