Политика
14 сентября 2015, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Шенгенская виза для россиян в 2015 году с 14 сентября претерпела изменения

Шенгенская виза для россиян в 2015 году с 14 сентября претерпела изменения
фото:
С сегодняшнего дня вступают в силу новые правила оформления шенгенской визы для россиян.

Шенгенскую визу для россиян 2015 теперь нужно получать по новым правилам


С 14 сентября 2015 года в России начали действовать новые правила для получения шенгенской визы. Теперь при первом обращении гражданин России должен лично явиться в консульство или визовый центр для подачи заявления. Это правило действует даже в случае, если документы будут оформляться через турфирму.


Шенгенская виза для россиян в 2015 году предусматривает отпечатки пальцев

Желающим получить или продлить «шенген» с 14 сентября 2015 года необходимо сдавать отпечатки пальцев, однако делать это следует не каждый год, а раз в пять лет. Пока от этой процедуры освобождаются дети младше 12 лет, а также члены официальных делегаций и лиц, в отношении которых это действие невозможно. При этом стоимость оформления визы останется прежней.


В России визовая информационная система начнет работать с 14 сентября одновременно почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран, входящих в шенгенскую зону. В посольствах европейских стран в нашей стране заверяют, что введение такой системы не приведет к появлению очередей на пунктах пропуска.


«Процесс сдачи отпечатков пальцев на границе Греции будет проходить без трудностей. Компетентные органы (страны) достаточно подготовлены и имеют все необходимое оборудование для быстрого и эффективного обслуживания посетителей Греции», — прокомментировала ситуацию генконсул Греции в Москве Елени Михалопулу.


Новые правила получения шенгенской визы с сентября 2015: некоторые вопросы всё ещё остаются открытыми

Вместе с тем директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов отметил, что вопросы, связанные с получением виз в регионах, где нет консульств, всё ещё остаются открытыми.

«Открытыми пока остаются вопросы логистики для тех россиян, которые проживают в районах, удаленных от консульских учреждений или визовых центров. Не совсем также понятно, повысится ли размер сборов визовых центров в связи с необходимостью дополнительных вложений в техническое оснащение», — сказал Иванов.


По его мнению, следует дождаться первых итогов эксплуатации системы, после чего уже делать уже какие-то выводы».


Напомним, что шенгенская зона включает в себя 25 стран Европы и напоминает некое государство, которое было создано для международного туризма с пограничным контролем при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля внутри неё. В шенгенскую зону входят следующие страны: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Германия остановила участие в шенгенском соглашении и ввела контроль на границе Германия остановила участие в шенгенском соглашении и ввела контроль на границе
Германия пригрозила запретить Шенген из-за наплыва мигрантов Германия пригрозила запретить Шенген из-за наплыва мигрантов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела