Политика
Происшествия
08 сентября 2015, 07:03 | Автор: Иван Рутов

В Венгрии мигранты устроили бунт, а министр обороны из-за этого ушел в отставку

В Венгрии мигранты устроили бунт, а министр обороны из-за этого ушел в отставку
фото:
В Венгрии мигранты блокировали автобан - полицейские остановили натиск беженцев слезоточивым газом.

Министр обороны Венгрии Чаба Хенде ушел в отставку из-за того, что венгерская армия медленно возводит на границе стену для защиты от нелегальных мигрантов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters и заявление ведомства.

Ранее военные силы Венгрии были привлечены к строительству стены вдоль границы с Сербией, которая призвана предотвратить приток беженцев в страну.

На прошлой неделе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что 15 сентября власти направят армию к сербской границе для защиты от наплыва мигрантов.

Проблема с мигрантами в Европе встала особенно остро летом этого года. В начале августа наплыв мигрантов в Венгрии привел к конфликтам и столкновениям с полицией. Между тем накануне в Венгрии мигранты из стран Африки и Ближнего Востока устроили бунт. Около 200 человек отказались подчиняться полицейским, сопровождавшим их от границы с Сербией — в пункт временного размещения в венгерском городе Реске. Произошли стычки с полицией, передает Первый канал.

Хотя стражи порядка применили перечный газ, беженцам удалось прорвать оцепление. Вместо того, чтобы проследовать в пункт временного размещения, они пешком отправились в Будапешт, до которого — более 160 километров. Как сообщается, по пути мигранты устроили ночлег прямо на обочине трассы. Полицейским, которые подогнали туда автобусы, они заявили, что не хотят оставаться в Венгрии, и, добравшись до столицы — намерены далее направиться в Германию.

"Среди нас есть больные. Здесь очень холодно. Нам дают минимальное количество еды, но мы и не хотим их еду, мы не требуем размещения в отелях. Мы просто хотим пересечь границы и попасть в Германию. Там всех нас принимают. Так пусть нам дадут пройти туда", — говорит беженец из Дамаска Мохамед.

ФРГ- конечная цель большинства мигрантов, они рассчитывают получить там статус беженца, жильё, питание, медицинское обслуживание и пособия. Немало желающих попасть и в Швецию, где условия приёма мигрантов также довольно мягкие. Однако добраться туда гораздо сложнее. Так, накануне в Дании полиция не позволила сотням беженцев, прибывшим из Германии паромом, сесть на поезд до шведского Мальме.

По данным властей Венгрии, ежедневно в страну прибывает около трех тысяч новых беженцев, отмечает РИА Новости.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами в этом столетии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал: ЕС изменил позицию по мигрантам после шокирующих фото утонувшего ребенка Скандал: ЕС изменил позицию по мигрантам после шокирующих фото утонувшего ребенка
Жители Украины массово мошенничают для получения венгерского паспорта Жители Украины массово мошенничают для получения венгерского паспорта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела