Экономика
30 августа 2015, 17:22 | Автор: Иван Рутов

У берегов Египта обнаружены "супергигантские" залежи газа

У берегов Египта обнаружены "супергигантские" залежи газа
фото:
Итальянская компания Eni открыла одно из крупнейших газовых месторождении у берегов Египта.

Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni открыла в Средиземном море обширное месторождение газа, сообщает "Российская газета" со ссылкой на официальный сайт компании.

По данным Eni, речь идет о «сверхгигантском» месторождении, которое позволит обеспечить Египет голубым топливом на многие десятилетия.

Потенциал обнаруженных запасов в недрах, по оценкам Eni, составляет 30 триллионов кубических метров (5,5 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента) на площади около 100 квадратных километров.

«Zohr является крупнейшим газовым месторождением, когда-либо найденным в Египте, в акватории Средиземного моря, и, возможно, является одним из крупнейших в мире залежей природного газа», — говорится в сообщении компании. 

Eni является официальным партнером программы развития инициатив, которые касаются энергообеспечения стран Африки. Компания занимается созданием инфраструктуры для добычи, транспортировки и распределения природного газа, а также строительством электростанций и продвижением проектов по электрификации в сельских местностях.

Гендиректор Eni Клаудио Дескальци в ближайшее время  стретится в Каире с президентом Египта Абдулом-Фаттахом Халил Ас-Сиси и расскажет подробности сделанного открытия. 

Компания работает в Египте с 1954 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "Нафтогаз" попросил у "Газпрома" аванс за транзит газа в Европу СМИ: "Нафтогаз" попросил у "Газпрома" аванс за транзит газа в Европу
Под Лондоном нашли месторождение нефти Под Лондоном нашли месторождение нефти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела