Политика
24 августа 2015, 07:18 | Автор: Иван Рутов

День независимости Украины 2015 отметили парадом в Киеве

День независимости Украины 2015 отметили парадом в Киеве
фото:
На День независимости Украины в Киеве прошел военный парад в форме НАТО.

24 августа 2015 года на Украине отмечают День Независимости. Примечательно, что изначально этот праздник отмечали по другой дате.

Первое празднование Дня Независимости Украины состоялось 16 июля 1991-го, а позднее в связи с принятием Акта о провозглашении независимости от 24 августа в стране появилась необходимость изменить дату празднования. Утверждение соответствующего акта было произведено путем всенародного голосования 1 декабря 1991-го.

В честь Дня независимости Украины 24 августа 2015 года в Киеве прошел марш с участием 2,5 тысяч военных. В их числе пограничники, курсанты и ветераны карательной операции в Донбассе. Все они были одеты в новую полевую форму, которая разрабатывалась на протяжении четырёх месяцев. Обмундирование практически ничем не отличается от формы НАТО, однако вместо пятиугольной звезды на нём красуется четырехконечный знак.

В нынешнем году на празднике не было военной техники: организаторы заявили, что в центре марша в этом году — личность воина-защитника Украины. Вместе с тем эксперты объясняют отсутствие боевых машин тем, что все они стянуты к линии разграничения на юго-востоке страны. При этом участвующие в марше в центре Киева солдаты после празднования Дня независимости Украины 24 августа 2015 года отправятся воевать.

Добавим, что онлайн-трансляция с празднования Дня независимости Украины 2015 из Киева доступна в Сети.

Речь Порошенко на День независимости Украины была посвящена «агрессии» России к его стране

Согласно последним данным, на марше в честь Дня независимости Украины выступил президент страны Петр Порошенко. Глава государства посвятил свою речь «агрессии» России и заявявил, что украинцы «не забудут» и «не простят» произошедшего. Соответствующий текст речи Порошенко опубликован на сайте украинского лидера.

По его словам, вооруженная группировка российских войск, расположенная вблизи восточной границы Украины, составляет более 50 тысяч человек, при этом на «оккупированных территориях» находятся более 40 тысяч военных РФ, «в том числе девять тысяч кадровых военнослужащих вооруженных сил РФ, состоящих на руководящих должностях, тем самым формируя подразделения российской армии на наших территориях».

Президент в своей речи заверил сограждан, что «Москва-военторг» поставила ополченцам до 500 танков, до 400 артиллерийских систем, до 950 боевых бронированных машин.

«Только за эту неделю три больших колонны пересекли нашу границу в направлении Луганска. Донецкая, Дебальцево», — заявил он.

В своей речи на Крещатике Порошенко сказал, что «враг» не отказался «от идеи прямого вторжения или наступления боевиков вглубь Украины», отметив, что «в целом агрессия со стороны соседнего государства унесла жизни почти двух тысяч ста наших воинов».

«Прошу почтить минутой молчания память украинских воинов и мирных граждан Украины, погибших в войне, развязанной агрессором. Вовек не забудем и не простим никогда», — произнёс в своей речи Порошенко.

Напомним, что Украина и Запад никогда не упускают возможности заявить об агрессии России, тогда как Кремль каждый раз всячески отрицает и опровергает эти обвинения в свой адрес.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Ротару сфотографировалась с украинским флагом со словами "слава Украине" СМИ: Ротару сфотографировалась с украинским флагом со словами "слава Украине"
Последние новости Украины 22 августа 2014: в День независимости Украины по Донецку проведут пленных силовиков Последние новости Украины 22 августа 2014: в День независимости Украины по Донецку проведут пленных силовиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела