Политика
Происшествия
24 декабря 2023, 10:15 | Автор: Олег Клейст

«Становится хуже и хуже»: в США раскрыли главную проблему ВСУ

ВСУ несут потери
фото:
Авторы сообщают об истощении возможностей поставок боеприпасов Запада Украине.

ВСУ испытывают острую нехватку боеприпасов, сообщают американские военные журналисты.

Как пишет  Military Watch Magazine (MWM), артиллеристы заявляют, что темп стрельбы упал на 60-80% из-за того, что им просто нечем стрелять.

Так, на данный момент расход боеприпасов сократился на  80-90%, фактически речь идет о 10 — 20 выстрелах в день, хотя стандартный расход боеспособных подразделений составляет от 50 до 90 выстрелов.

Авторы ссылаются на заявление личного состава 148-й артиллерийской бригады ВСУ в The Washington Post, артиллеристы используют гаубицы калибром в 155 мм западного образца. По их словам, трудно придумать, как победить «с 10 снарядами в день».

«Этого едва хватает, чтобы ответить на продвижение — мы даже не говорим об атаках на позиции”, — сообщили они.

Издание опубликовало результаты опроса украинских военных, в котором они подтвердили, что ВС РФ не страдают от подобной проблемы. Один из источников заявил, что  от нехватки снарядов «очень устали» воюющие на передовой войска. Между тем, им нужно «“какое-то численное преимущество».

«Становится все хуже и хуже… нельзя выиграть войну только за счет мотивации», — подчеркнул участник боевых действий.

Авторы отмечают, что число требуемых боеприпасов превышает возможности их поставок западными союзниками. Несмотря на успехи в использовании западными разведками черных рынков, страны НАТО испытывают критическое истощение запасов боеприпасов. И события в Израиле только утяжелили ситуацию.

Издание указало, что на этом фоне заметно, что ВС РФ, напротив, стали оснащены гораздо лучше, нарастив производство в оборонном секторе.

Кроме того, нехватка боеприпасов создает риски использования Киевом сети ракет класса «земля-воздух»,  пополнить запасы которых он не может из-за слабой наземной ПВО  и такой же производственной мощности членов НАТО. Сейчас используются советские запасы, которые скоро будут исчерпаны.

Ранее в беседе с военнослужащими элитной механизированной 47-й бригады ВСУ издание подтвердило, что число боеприпасов по сравнению с летним периодом, сократилось до одной десятой, а также поступили ненужные.

Авторы резюмируют, что пока неясно, удастся ли решить проблему, если Сенат США одобрит дополнительную финансовую помощь, потому что за последние два года возможности поставок истощились.

Ранее Topnews писал, что наемник из Польши описал, как командиры ВСУ наживаются на смерти своих подчиненных.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Семья патриотов Украина Рекламный баннер, призывающий активнее мобилизоваться в ряды ВСУ, оказался фейком
Сбили Су-34 В ВСУ заявили о трех сбитых бомбардировщиках РФ в районе Крынок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела