Происшествия
23 декабря 2023, 10:07 | Автор: Ирина Сокол

В ВСУ заявили о трех сбитых бомбардировщиках РФ в районе Крынок (ФОТО)

Сбили Су-34
фото:
При этом Минобороны РФ не комментирует ситуацию.

Пресс-служба ВВС Украины со ссылкой на командующего Воздушными силами Николая Олещука утверждает, что ВСУ сбило сразу три бомбардировщика ВКС РФ Су-34 возле Крынок.

Однако российские военкоры назвали данную информацию фейком. По их данным речь может идти о потере одного бомбардировщика.

Так, в частности военный эксперт Борис Рожин предположил, что при «авиазасаде» в Херсонской области ВСУ могли использовать американский ЗРК MIM-104 Patriot, который скрытно доставили в район Крынок.

В этом регионе, по утверждению российских военкоров, украинские военные имеют небольшой плацдарм.

«Противник заявил, что сбил 3 бомбардировщика Су-34 в районе Крынок, намекая на засаду ЗРК, которую скрытно подтащили на правый берег Днепра. Такой эпизод уже был летом в Брянской области», — отметил он.

Такую же информацию приводит и «Военный осведомитель», уточняя, что сейчас ведутся работы «по эвакуации выживших и тел погибших».

Короткое сообщение на этот счет оставил военкор и военный летчик Воевода.

«Пацанам на восьмерках из состава ПСО, ГОП, пехоте, что подбирала лётчиков сегодня, огромное спасибо. Пехота удивила. Явно читает тележку, понимает что после катапультирования очень плохо и надо помочь. Спасибо, парни», — написал он.

Не конкретизируя информацию о потерях пишет также канал Fighterbomber: «Да, по моим данным, боевая потеря есть. Причины выясняют, экипаж ищут… Всех забрали. Живых и мёртвых. Земля небом… Предварительно, отработал ЗРК «Patriot»».

В ТГ-канале «Военкоры Русской весны» появились фотографии (предположительно) с места падения военного борта и эвакуации экипажа Су-34, атаковавшего планирующими бомбами украинский плацдарм в Крынках.

«На кадрах — вертолёт с поисково-спасательной группой в районе места крушения», — отмечают авторы канала.

В Минобороны РФ пока не комментировали ситуацию.

Ранее TopNews писал о том, что Киев признал, что ВС РФ перехватили инициативу на поле боя в зоне СВО.

По словам экспертов, Западу нужно отказаться от сражений до последнего украинца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Семья патриотов Украина Рекламный баннер, призывающий активнее мобилизоваться в ряды ВСУ, оказался фейком
Наемник из Польши описал, как командиры ВСУ наживаются на погибших Наемник из Польши описал, как командиры ВСУ наживаются на погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела