Происшествия
13 августа 2015, 06:38 | Автор: Иван Рутов

Нидерланды отказались снять гриф "секретно" с материалов по крушению "Боинга"

Нидерланды отказались снять гриф "секретно" с материалов по крушению "Боинга"
фото:
Минюст Нидерландов отказался рассекретить документы по катастрофе Boeing 777 под Донецком.

Нидерланды отказались рассекречивать материалы, которые относятся к крушению Боинга в Украине в 2014 году. С просьбой снять гриф «секретно» с документов ранее обращались СМИ, сообщает "Дождь" со ссылкой на RTL Nieuws.

Министр безопасности и юстиции Нидерландов Хард ван дер Стер объяснил отказ рассекречивать материалы по крушению Боинга тем, что повышенный интерес к гражданам не может быть решающим аргументом в вопросе рассекречивания данных. Также он согласился с тем, что крушение самолета оказало большое влияние на общество страны.

RTL обращалась с просьбой рассекретить документы в октябре 2014 года. В 2015 году их небольшая часть была рассекречена, однако большинство их них было заретушировано. Позже RTL обратилась с просьбой снять секретность с большой части материалов, так как факты должны были, по мнению издания, стать публичными. Также, как считала медиакомпания, данные должны быть рассекречены для восстановления хронологии деятельности правительства после крушения самолета.

Ван де Стер отказался рассекретить материалы из-за, объяснил он, опасения ухудшения отношений Нидерландов и стран, которые принимают участие в расследовании.

11 августа стало известно, что специалисты из Голландии исследуют обломки, которые, возможно, остались от ракеты комплекса «Бук» и были найдены в районе крушения малайзийского Боинга под Донецком. 17 июля 2014 года пассажирский лайнер Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. Погибли граждане 10 государств: 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
У следователей по делу "Боинга" появились части "Бука" с места крушения лайнера на Донбассе У следователей по делу "Боинга" появились части "Бука" с места крушения лайнера на Донбассе
На острове Реюньон в Индийском океане нашли ещё дверь пропавшего "Боинга" На острове Реюньон в Индийском океане нашли ещё дверь пропавшего "Боинга"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела