Политика
30 июля 2015, 10:01 | Автор: Иван Рутов

Грузия присоединилась к санкциям против РФ

Грузия присоединилась к санкциям против РФ
фото:
Песков озвучил мнение Кремля: в вопросе ответных санкций основным стал принцип взаимности.

Грузия присоединилась к санкциям Евросоюза против России. Об этом говорится в декларации Еврокомиссии «О присоединении к ограничительным мерам из-за ситуации вокруг Крыма и Севастополя», пишет "Газета.ру".

В среду, 29 июля, стало известно, что к продленным экономическим санкциям Евросоюза в отношении России присоединились еще шесть стран: Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина.

«Страны-кандидаты (в члены ЕС) Черногория и Албания, а также члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейской экономической зоны, а также Украина и Грузия присоединяются к этому заявлению», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что антироссийские санкции ЕС поддержали еще шесть стран.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос о возможной реакции на присоединение новых стран к санкциям против РФ заявил РИА Новости, что основным в этом вопросе является принцип взаимности.

"Ну, безусловно, могут. Мы еще раз повторяем, что, естественно, основополагающим является принцип взаимности", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, могут ли быть распространены ответные меры на страны, присоединившиеся к санкциям.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС, США и Канада с весны 2014 года ввели против России несколько пакетов санкций. В ответ Москва в августе 2014 года ввела ответные меры, которые распространились на продукцию агропромышленного сектора из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Главы МИД стран ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении России. Решение вступило в силу 23 июня.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
К антироссийским санкциям присоединились ещё шесть стран К антироссийским санкциям присоединились ещё шесть стран
Владимир Путин согласился уничтожать санкционные продукты Владимир Путин согласился уничтожать санкционные продукты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела