Происшествия
Шоу-бизнес
28 июля 2015, 05:14 | Автор: Иван Рутов

Гроза в Москве заставила пассажиров Домодедово просидеть 3 часа в самолетах (ФОТО, ВИДЕО)

Гроза в Москве заставила пассажиров Домодедово просидеть 3 часа в самолетах (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
27 июля в столичных аэропортах из-за грозы были задержаны почти 300 рейсов, 19 отменены. Заложницей грозы в Москве стала звезда Comedy Woman Екатерина Варнава.

Гроза в Москве 27 июля 2015 нарушила планы пассажиров столичных аэропортов


Бушевавшая 27 июля в столичном регионе гроза серьёзно повлияла на работу столичных аэропортов. Почти 300 авиарейсов были задержаны в понедельник в московских аэропортах из-за ливня с грозой.


«По предварительным данным, в аэропортах «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково» были задержаны 286 рейсов, в том числе 145 на прилет и 141 — на вылет», — сообщил РИА Новости во вторник источник в экстренных службах региона.


В одном только Шереметьево пришлось задержать 60 рейсов, ещё 16 был отменены. Из-за погодных условий воздушная гавань не смогла принять около десятка самолетов, которые были вынуждены уйти на запасной аэродром — в Домодедово. При этом в самом Домодедово не сумели принять-отправить по расписанию 45 бортов. Также отменены 3 рейса. Во Внуково задержали 4 рейса.


Многие пассажиры делились в соцсетях своими переживаниями и наблюдениями на этот счёт.


 




«Больше часа болтались в небе над Москвой, так как Шереметьево не принимал. И потом командир абсолютно спокойным голосом сообщает: «Наша дальнейшая судьба неизвестна». Успокоил! Зато теперь я знаю, как выглядит запасной аэродром в Шереметьево. Называется он Домодедово…», — написала Индира Искандаровна.


«Дамы и господа, при заходе на посадку наш самолет попал в грозовой шторм…» Дааа, а то мы не заметили?! Самый ужасный полет в моей жизни. 30 минут в сильнейшей турбулентности с молниями, ревом двигателей. «Дамы и господа, мы переходим в режим ожидания посадки». Чтооо??? Какой режим ожидания если в воздухе адовище?! Час спустя: «Дамы и господа, к сожалению, мы больше не можем находиться в зоне ожидания и совершим посадку в запасном аэропорте Домодедово». Жесть!» — написал Артём Крицын «ВКонтакте».





РБК со ссылкой на источник в компании «Аэрофлот» отмечает, что 5 рейсов из Стамбула, Рима, Риги, Уфы и Краснодара из-за грозы в Москве 27 июля 2015 были вынуждены вместо Шереметьево приземлиться в Домодедово, но пассажиры не смогли оперативно покинуть самолеты и получить багаж.


Представители авиаперевозчика рассказали, что людям пришлось около 3-х часов просидеть в самолете, дожидаясь отправки в аэровокзал. По словам пассажира рейса Стамбул-Москва Дарьи Хиленковой, люди прождали 4 часа на земле и лишь после этого им сказали, что едет автобус, который повезет их к терминалу.


Вместе с тем на официальной странице Аэрофлота сообщается об отмене рейсов в Мюнхен, Берлин, Самару, Стамбул, Баку, Челябинск, Тюмень, Белград, Екатеринбург, Минеральные Воды. Пассажирам пообещали вернуть деньги или предложили переоформить билет на другую дату.


Главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова написала в Facebook, что больше 2-х часов просидела в самолете, прилетевшем из Бургаса. Она рассказала, что тех, кому стало плохо, увезли на «скорой», а остальным предложили  сидеть в авиалайнере и дожидаться отправки в Шереметьево. В конце концов пассажиров все же отправили в терминал Домодедово.


Правозащитник Павел Чиков написал в своем Twitter, что просидел 4 часа в лайнере, прилетевшем из Каунаса вместе с 230 пассажирами. При этом трех человек за это время увезли на «скорой».


Заложницей непогоды оказалась звезда Comedy Woman Екатерина Варнава


В числе пассажиров, оказавшихся в заложниках грозы и работы служб аэропорта, оказалась участница Comedy Woman Екатерина Варнава, прилетевшая в столицу рейсом «Рига-Москва».


«На протяжении более трех часов нас просто не выпускают, у нас огромное количество времени не было информации и ее до сих пор нет, долго не приходил доктор. На борту очень душно, у одной девушки началась паническая атака», — приводит слова звезды LifeNews.


«У нас тут происходит небольшой ад. Я себя чувствую очень неважно», — добавила она.


Кроме того, два пассажирских Boeing были повреждены во время сильной грозы в Москве. По данным «Интерфакса», это произошло при взлете и посадке самолётов в аэропорту Шереметьево.


Молнии повредили два самолета в Шереметьево


Оба инцидента произошли 27 июля. По данным источника агентства в экстренных службах, разряд молнии оставил следы на фюзеляже самолета, вылетавшего в Новый Уренгой.


Другой Boeing, летевший из Кипра, пострадал при заходе на посадку: на самолете также были обнаружены следы оплавления в районе одной из дверей.


Добавим, что в результате инцидентов пострадавших нет.


Напомним, что 27 июля 2015 года после жарких выходных на столичный регион обрушились ливни и грозы. Метеорологи заявляют, что за день в Москве выпало более 40% месячной нормы осадков.


Гроза в Москве 27 июля 2015. ВИДЕО



Жертвой непогоды стал 38-летни москвич. Его убило молнией в природном заказнике «Долина реки Сетунь». Также от удара молнии на территории заказника пострадала женщина. Кроме того, в различных районах Москвы подтоплены улицы и тротуары, повалены деревья.



Гроза в Москве 27 июля 2015 ФОТО: соцсети

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Гроза в Москве 27 июля 2015: от удара молнии погиб мужчина и пострадала женщина (фото, видео) Гроза в Москве 27 июля 2015: от удара молнии погиб мужчина и пострадала женщина (фото, видео)
В Москве от удара молнии погиб мужчина В Москве от удара молнии погиб мужчина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела