Политика
Происшествия
28 ноября 2023, 11:53 | Автор: Ирина Сокол

Поворотный момент в СВО поверг в отчаяние украинцев

ВСУ
фото:
По мнению американского подполковника, Россия победит Украину благодаря политической и военной независимости.

По мнению подполковника США в запасе Дэниела Дэвиса, РФ победит в конфликте на Украине, потому что ВС РФ не зависит от других стран в политическом, финансовом и военном плане.

По словам специалиста, в минувшем сентябре и начале ноября в США не смогли согласовать пакет военной помощи Украине и это может стать поворотным моментом в исходе СВО.

Европа обещала передать Киеву миллион снарядов, но так и не выполнила свои договоренности в полном объеме.

Россия, в свою очередь, самодостаточна и не полагается на другие государства и политическую обстановку в них.

Эксперт подчеркнул, что ВСУ столкнулись с дефицитом кадров, что также делает победу Киева невозможной.

«С какой стороны на это ни посмотри, личный состав, логистика, возможность продолжать боевые действия, политическая сила — все это на стороне России», — сказал специалист.

На этом фоне издание Bloomberg пишет о том, что среди жителей Украины нарастает разочарование, отчаяние и усталость из-за неудачи контрнаступления ВСУ и отсутствия перспектив на окончание СВО.

В материале сказано, что украинцы осознают продолжение конфликта, и в обществе происходит снижение рейтинга одобрения президента Украины Владимира Зеленского.

Также настроения раскола нарастают и в украинском обществе.

Одна из собеседниц издания,  34-летняя медсестра из Киева, заявила, что ее супруг с начала конфликта находится на передовой, а сама она испытывает отчаяние.

«Сейчас сложнее – конца этому нет, я просто перестаю верить, что это когда-нибудь кончится», — сказала она.

Еще один житель Незалежной заявил, что его ожидания в обществе от украинского контрнаступления оказались «немного завышены».

По словам профессора психологии Марианны Ткалич, «завышенные ожидания» вокруг контрнаступления связаны с общим мрачным настроением, и это демотивирует украинцев.

«Добавьте к этому тревогу по поводу призыва на военную службу, поскольку людские ресурсы на фронте ограничены, и постоянный гнев по поводу коррупции, проблемы, которая по-прежнему находится на вершине списка украинских жалоб, и зимние месяцы выглядят еще более мрачными», — отметила она.

Ранее TopNews писал о том, что Киев изменит правила призыва.

Это будет сделано для привлечения уклонистов в зону СВО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Су-57 Истребители Су-57 ВКС РФ оснастят мини-БПЛА для прорыва ПВО Украины
затонувшее у греческого острова грузовое судно следовало на Украину Затонувшее у Лесбоса судно шло на Украину с подозрительным грузом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела