Калейдоскоп
23 июля 2015, 14:39 | Автор: Иван Рутов

У берегов Крыма пограничники задержали украинский танкер-"призрак"

У берегов Крыма пограничники задержали украинский танкер-"призрак"
фото:
На борту судна не было ни капитана, ни идентификационной системы.

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержали украинский танкер «Смольный». Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в надзорном органе, корабль, принадлежащий ООО «Ювас-транс», находился в Черном море с 2012 года, не заходя при этом в порты. С начала 2015 года судно несколько раз заходило в территориальные РФ без разрешения пограничников.


Проведённый осмотр показал отсутствие на борту капитана, а также, что у экипажа нет служебной документации. Также на танкере отсутствовала автоматизированная идентификационная система, благодаря которой портовые службы могут узнать местонахождение судна.


«По сути, корабль фактически являлся «призраком», невидимым для государственных контролирующих органов», — говорится в сообщении Погрануправления ФСБ.


Кроме того, на танкере найдено более тысячи тонн мазута и свыше 160 тонн дизельного топлива без документов. В ФСБ считают, что судно занималось нелегальной скупкой и продажей топлива в открытом море. По факту деятельности корабля проводится проверка.


В настоящий момент танкер арестован и находится в порту Керчь. Владельцу судна грозит штраф в размере более 3 млн рублей за нарушение режима госграницы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нарышкин шокировал заявлением о том, что Крым был аннексирован Украиной Нарышкин шокировал заявлением о том, что Крым был аннексирован Украиной
ИноСМИ: Российский Крым посетят депутаты из Европы ИноСМИ: Российский Крым посетят депутаты из Европы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела