Политика
Происшествия
21 июля 2015, 05:44 | Автор: Иван Рутов

ДНР, последние новости 21 июля 2015: В ОБСЕ отказались подтвердить отвод техники ополченцами (ВИДЕО)

ДНР, последние новости 21 июля 2015: В ОБСЕ отказались подтвердить отвод техники ополченцами (ВИДЕО)
фото:
Последние новости ДНР 21.07.2015: Порошенко заявил, что ДНР и ЛНР должны отказаться от выборов, а силовики продолжают обстреливать Донецк.

В ОБСЕ отказались подтвердить отвод вооружений ополченцами в зоне конфликта на Донбассе


По мнению заместителя главы​ специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга, объявленный ополченцами ДНР и ЛНР отвод орудий, калибром менее 100 мм, является «усиленным передвижением вооружений». По его словам, действия представителей самопровозглашенных республик Донбасса нельзя признать свидетельством реального отвода вооружений.


«В настоящее время мы можем наблюдать усиленное передвижение вооружений. Это не свидетельствует об отводе», — приводит слова Хуга РБК.


Глава миссии отметил, что «до сих пор мы видим только одностороннее заявление» ополченцев, которое ОБСЕ не может подтвердить.


«Подтверждение отвода вооружений всегда предполагает двусторонний режим контроля»,- сказал он, добавив, что стороны до сих пор не заключили никакого соглашения о том, какие вооружения, куда и к какому сроку должны быть перемещены.


Напомним, что ранее глава ДНР Александр Захарченко объявил о решении отвести от линии соприкосновения вооружения калибра менее 100 мм. Он подчеркнул, что отвод вооружений будет осуществляться лишь со спокойных участков, где не идут боевые действия.


Ополченцы призвали ОБСЕ обратить внимание на нежелание Киева отводить вооружения


В свою очередь, представители ДНР призвали мониторинговую миссию ОБСЕ обратить внимание на то, что в Киеве даже не собираются отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения сторон.


«Если представители ОБСЕ заинтересованы в скорейшем установлении мира, то хотелось бы чтобы подобная скрупулезность в оценках происходящего была направлена прежде всего в адрес тех, кто вообще ничего не делает по демилитаризации линии соприкосновения», — цитирует РИА «Новости» заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.


В результате очередного обстрела Донецка ранена девочка


Минувшей ночью украинские силовики снова обстреляли Донецк. Об этом заявил глава Куйбышевского и Киевского районов Донецка Иван Приходько.


«Только что прямым попаданием прилетело в многоэтажку на улице Куйбышева в квартиру на седьмом этаже. Ранена девочка», — сказал он, не уточнив возраст ребёнка и степень полученного им ранения.


Обстрел Донецка 21 июля 2015 ВИДЕО



Порошенко считает, что ДНР и ЛНР должны отказаться от выборов


Украинский президент Петр Порошенко заявил, что обсуждать выборы в Донбассе имеет смысл только в случае, если ополченцы откажутся от намерений проводить выборы 18 октября и 1 ноября.


«Президент отметил, что в прошлом году проведение фейковых выборов 2 ноября фактически сорвало выполнение минских договоренностей», — говорится в сообщении пресс-службы украинского лидера.


Напомним, что ранее глава ДНР Александр Захарченко говорил о том, что выборы глав городов и районов Донецкой народной республики состоятся 18 октября, а глава ЛНР Игорь Плотницкий назначил выборы на 1 ноября. 


Вместе с тем местные выборы на Украине назначены на 25 октября, и Киев настаивает на том, чтобы выборы в Донбассе назначались властями Украины.


В свою очередь, уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что выборы в ЛНР состоятся вне зависимости от позиции Украины в этом вопросе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Совбез ООН внесли резолюцию о международном трибунале по сбитому на Донбассе "Боингу" В Совбез ООН внесли резолюцию о международном трибунале по сбитому на Донбассе "Боингу"
Новости Новороссии и Украины на 15 июля: В Донецке совершено покушение на депутата народного совета Новости Новороссии и Украины на 15 июля: В Донецке совершено покушение на депутата народного совета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела