Политика
14 июля 2015, 06:27 | Автор: Иван Рутов

Завершены 11-летние переговоры по Ирану — санкции продлили на 8 лет

Завершены 11-летние переговоры по Ирану — санкции продлили на 8 лет
фото:
В Вене завершились переговоры по Ирану. СМИ узнали подробности соглашения. Оно обрушило цены на нефть.

В штаб-квартире ООН в Вене в ближайшие часы может произойти историческое событие. После 11 лет переговоров Иран и "шестерка" международных посредников готовы заключить соглашение, передает "ТВ Центр".

В австрийской столице накануне стороны до глубокой ночи обсуждали детали документа, предусматривающего ограничение иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций. После отъезда главы российского МИД Сергея Лаврова и его коллег из США, Китая, Евросоюза и Ирана работу над формулировками продолжают эксперты.

Итоговый текст станет известен только после торжественной церемонии подписания. Но по сведениям из дипломатических источников, Тегеран пошел на компромисс и согласился предоставить международным инспекторам из МАГАТЭ доступ к своим военным объектам. На этом условии настаивали западные страны. В свою очередь, ЕС пообещал заморозить санкции против Ирана до конца текущего года, но, как сообщают осведомленные дипломаты, это произойдет не сразу: реальные шаги предпримут только в первой половине следующего года. Однако слово еще остается за Ираном, который хочет максимально быстрой отмены санкций, отмечает НТВ.

Иран и "шестерка" на переговорах в Вене договорились о частичном снятии с Тегерана оружейного эмбарго, что позволит Ирану поставлять оборонительное вооружение своим союзникам в регионе, заявил РИА Новости иранский источник, близкий к переговорам.

"В соглашении будет прописано, что иранцы продолжат предоставлять оборонительное вооружение для своих региональных союзников для борьбы с терроризмом и экстремизмом. И хотя это будет противоречить резолюциям СБ ООН, это не будет нарушать (всеобъемлющее) соглашение", — сказал он.

Собеседник агентства не стал уточнять, каким образом нарушение резолюций ООН в отношении оружейного эмбарго будет юридически прописано в будущей сделке с Ираном.

Соглашение Ирана и "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе предусматривает возобновление санкций против этой страны в течение 65 дней при нарушении Тегераном условий сделки, сообщает то же издание со ссылкой на агентство Рейтер и неназванного дипломата.

Дипломаты отмечают, что иранская сторона согласилась на план, предусматривающий восстановление санкций в случае нарушения условий сделки.

При этом санкции ООН в сфере ракетных технологий в отношении Ирана не будут сняты в течение восьми лет, сообщает Al Arabia.

Тем временем падение цен на нефть на мировых рынках во вторник усилилось на сообщениях дипломатов о том, что Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) достигли соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Вместе с тем темпы падения не стали катастрофическими, поскольку ожидания дополнительных поставок нефти из Ирана уже во многом учтены в текущих котировках.

Цена Brent в ходе торгов во вторник падала на 2,1%, до ,63 за баррель, WTI — на 2,3%, до ,95 за баррель. Однако к 9:50 мск темпы снижения стали более сдержанными — 1,7% и 2,1% соответственно, хотя и по-прежнему ярче выраженными, чем рано утром.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: переговоры по ядерной программе Ирана зашли в тупик СМИ: переговоры по ядерной программе Ирана зашли в тупик
СМИ: Иран выдвинул новые условие в ходе переговоров с "шестеркой" СМИ: Иран выдвинул новые условие в ходе переговоров с "шестеркой"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела