Политика
27 июня 2015, 07:51 | Автор: Иван Рутов

ГП РФ признала передачу Крыма Украине в 1954г. не соответствующей Конституции

ГП РФ признала передачу Крыма Украине в 1954г. не соответствующей Конституции
фото:
Кроме того в отчете Генпрокуратуры подчеркивается, что Севастополь оставался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу Крымской области в состав Украинской ССР.

Генпрокуратура признала несоответствующим Конституции решение, по которому в 1954 году Крым перешел из РСФСР в состав Украины, сообщает РБК со ссылкой на ответ Генпрокуратуры на запрос лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. Документ опубликован на официальной странице политика в Facebook.

«Принятые в 1954 году решения президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали Конституции РСФСР и Конституции СССР», — указали в Генпрокуратуре.

В ведомстве пояснили, что полномочия такого органа, как Верховный совет, не предусматривали принятия решений по вопросам передачи входивших в состав РСФСР территорий другим союзным республикам. По основному закону СССР они находились в компетенции высших органов власти и госуправления.

Кроме того в отчете ГП РФ отдельно подчеркивается, что Севастополь остался под юрисдикцией РСФСР даже после передачи Крымской области в состав Украины. Российский федеральный статус Севастополя был подтвержден постановлением Верховного Совета России в июле 1993 года.

Напомним, Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там референдума, на котором большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации, передают РИА Новости. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа. Также ранее Путин заявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Между тем в конце мая глава Минюста Александр Коновалов заявил, что Россия не нарушала международное право, включив в свой состав Севастополь и Крым. По его словам, Москва также не считает себя нарушившей международное право и в других аспектах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Крыму едва не развалился в воздухе "Боинг" с 215 пассажирами на борту В Крыму едва не развалился в воздухе "Боинг" с 215 пассажирами на борту
Украинец облил бензином и поджёг крымчанку из-за политических разногласий Украинец облил бензином и поджёг крымчанку из-за политических разногласий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела