Наука и технологии
17 июня 2015, 15:06 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые предложили защитить технику от американский ракет аэрозольным "Зонтом"

Российские ученые предложили защитить технику от американский ракет аэрозольным "Зонтом"
фото:
Противоракетный комплекс «Зонт» создан в России. Он защитит технику от американских управляемых авиационных ракет с помощью аэрозольной завесы.

Специалистами Объединенной приборостроительной корпорации разработан комплекс аэрозольной защиты "Зонт" для защиты бронетехники от ракет, выпущенных с самолетов и вертолетов, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ОПК.

Комплекс срывает наведение на цель управляемых ракет с полуактивной лазерной и телевизионной головками самонаведения типа Maverick, управляемых артиллерийских снарядов типа Copperhead и скрывает технику под аэрозольной завесой при угрозе атаки противника.

"Зонт" может практически мгновенно обнаружить атакующее оружие и обеспечить защиту объекта с любого направления. Аэрозольное облако висит продолжительное время, комплекс может быть усилен средствами разведки и постановки помех, а перезарядка пусковых установок отнимает минимум сил и времени, отметил собеседник агентства.

Опытный образец создан на шасси бронетранспортера, однако комплекс можно установить на любую автомобильную и бронированную технику, заверил представитель ОПК.

Американская ракета AGM-65 Maverick относится к классу "воздух-поверхность" и предназначена для уничтожена широкого спектра целей — от бронетехники до кораблей. Первая модификация этой ракеты была принята на вооружение в 1972 году. На смену представителям этого типа разрабатывается ракета JAGM (Joint Air-to-Ground Missile).

Управляемый боеприпас M712 Copperhead — 155-мм высокоточный фугасный снаряд для уничтожения различных защищенных, в том числе подвижных целей. Согласно данным открытых источников, он был принят на вооружение в 1983 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин рассказал о новых ракетах для армии, преодолевающих любую систему ПРО Путин рассказал о новых ракетах для армии, преодолевающих любую систему ПРО
СМИ: США планируют разместить в Европе и Азии ракеты для удара по России СМИ: США планируют разместить в Европе и Азии ракеты для удара по России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела