Спорт
12 июня 2015, 09:40 | Автор: Иван Рутов

Российский фрирайдер впервые в мире прыгнул на лыжах в кратер действующего вулкана

Российский фрирайдер впервые в мире прыгнул на лыжах в кратер действующего вулкана
фото:
Горнолыжник Иван Малахов совершил свой "трюк мечты": прыгнул с вертолета в кратер вулкана.

Российский фрирайдер первым в мире спрыгнул на лыжах в действующий вулкан. Иван Малахов спикировал с вертолёта Ми-8 в кратер Мутновского на Камчатке. Видео виртуозного приземления появилось на YouTube, сообщает РСН.

Ми-8 экстремал покинул на высоте более 12 метров. После чего Иван приземлился на склон высотой 1700 метров и стремительно прокатился среди ледяных наростов и бурлящих кислотой котлов вулкана.

До российского фрирайдера подобный трюк на лыжах не совершал никто в мире, отмечает "Евроспорт".

«Нельзя было опереться на чей-то опыт, мы реализовали это первыми в России. Кроме того, я поставил задачу сделать самый высокий прыжок из вертолета в мире, но погодные условия на Кавказе не позволили выполнить задуманное, а на Камчатке концепция трюка сменилась, – заявил Малахов. – Первый в мире прыжок в кратер действующего вулкана добавил сложностей: сложные снежные условия, лед внутри кратера вулкана и реальный риск падения в яму с кипящей породой. Основной страх,который испытал – страх неизвестности. Но, несмотря на все трудности, прыжок оказался очень высоким, а приземление идеально чистым, чего я и добивался».

Издание отмечает, что в подготовке трюка приняли участие опытные гиды и пилоты, специализирующиеся на дисциплине хели-ски. Для прыжков был использован вертолет Ми-8, а подготовка, тренировки и базирование группы были организованы на горно-спортивной базе «Снежная Долина» (Камчатка).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянин Александр Хорошилов сенсационно победил на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту (видео) Россиянин Александр Хорошилов сенсационно победил на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту (видео)
На Марсе обнаружены залежи стекла в древних ударных кратерах На Марсе обнаружены залежи стекла в древних ударных кратерах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела